Блинкен призвал Израиль и Палестину к срочной деэскалации на Западном берегу Иордана

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкГосударственный секретарь США Энтони Блинкен
Государственный секретарь США Энтони Блинкен  - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2022
Подписаться
Глава американской дипломатии подтвердил приверженность США решению палестино-израильского конфликта на основе принципа сосуществования двух государств.
ЕРЕВАН, 5 ноя - Sputnik. Госсекретарь США Энтони Блинкен провел телефонный разговор с президентом Палестины Махмудом Аббасом, в ходе которого призвал палестинские и израильские власти срочно приступить к деэскалации напряженности на Западном берегу реки Иордан.
"Госсекретарь выразил глубокую обеспокоенность по поводу ситуации на Западном берегу, в частности относительно обострения напряженности, насилия и гибели как палестинцев, так и израильтян, и подчеркнул необходимость срочной деэскалации ситуации", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Госдепа.
Отмечается, Блинкен также обсудил с Аббасом "совместные усилия по улучшению качества жизни палестинского народа, укреплению его безопасности и свободы".
"Госсекретарь США также подтвердил приверженность США решению (конфликта Израиля и Палестины – ред.) на основе принципа сосуществования двух государств", - следует из заявления.
Палестинцы в рамках процесса мирного урегулирования с Израилем, который в данный момент приостановлен, требуют, чтобы будущие границы между двумя суверенными государствами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территорий. Они надеются создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим хотят сделать его столицей. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года, тем более, делить с арабами Иерусалим, который уже объявил своей вечной и неделимой столицей.
Лента новостей
0