Западу не удалось сорвать принятие резолюции РФ по борьбе с героизацией нацизма в ООН

© Photo : UN Photo/Manuel EliasОдин из делегатов голосует по проекту резолюции на заседании Генеральной Ассамблеи ООН
Один из делегатов голосует по проекту резолюции на заседании Генеральной Ассамблеи ООН - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2022
Подписаться
Прямо перед голосованием Австралия, Либерия, Япония, Северная Македония решили внести в российский текст поправку, которая обвиняет Россию в том, что она якобы пытается оправдать "свою агрессию против Украины мнимым предлогом искоренения неонацизма".
ЕРЕВАН, 4 ноя — Sputnik. Странам Запада не удалось сорвать принятие в Третьем комитете ГА ООН резолюции РФ о борьбе с героизацией нацизма путем внесения поправки о якобы использовании Россией этой темы в целях специальной военной операции на Украине – Москва, Минск, Ханой, ЮАР, КНДР и ряд стран заявили, что не признают это положение. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее Третий комитет ГА ООН принял проект резолюции "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости". Голосование по нему проходит ежегодно. В этом году за него голосовали 106 стран, в том числе, как всегда, Израиль.
Однако против в этом году оказались не только США и Украина (как было в последние годы): среди тех, кто не поддержал проект, оказались Германия, Британия, Франция, Япония, Италия, Грузия, страны Балтии, Венгрия. Страны, голосовавшие против, аргументировали свою позицию в основном тем, что Россия якобы эксплуатирует тему борьбы с неонацизмом в целях проведения своей спецоперации на Украине.
Более того, прямо перед голосованием Австралия, Либерия, Япония, Северная Македония решили внести в российский текст поправку, которая обвиняет Россию в том, что она якобы пытается оправдать "свою агрессию против Украины мнимым предлогом искоренения неонацизма". За поправку голосовали 63 государства, 23 были против. Воздержались 65 стран. Но так как решение принималось простым большинством, поправка была принята.
Такой шаг был рассчитан, вероятно, в том числе на то, чтобы Россия отозвала проект резолюции в целом, раз в него попадает такой антироссийский пункт. Однако Москва не сделала этого.
"Итоги голосования по этой резолюции и по правке только подтвердили тезис о том, что целью поправки является попытка срыва принятия данной резолюции. Поскольку, поддержав принятие своей поправки, они все равно потом взяли и проголосовали против резолюции в целом, то есть против, документа, содержащего их же поправку", - заявил на заседании Третьего комитета заместитель директора Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Григорий Лукьянцев.
Резолюция рекомендует странам принять надлежащие конкретные меры, "в том числе в законодательной области и в сфере образования, в соответствии с их международными обязательствами в области прав человека, с тем, чтобы предотвратить пересмотр истории и итогов Второй мировой войны и отрицание преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных во время Второй мировой войны".
Авторы документа решительно осуждают инциденты, связанные с героизацией и пропагандой нацизма, в частности, нанесение граффити и рисунков пронацистского содержания, в том числе на памятники жертвам Второй мировой войны.
Кроме того, документ решительно осуждает использование образовательных материалов, а также риторики в ходе обучения, пропагандирующих расизм, дискриминацию, ненависть и насилие на основе этнического происхождения, национальности, религии или убеждений.
Лента новостей
0