"Церковь не может молчать": епископ Баграт Галстанян объяснил участие в митинге

© Sputnik / Aram NersesyanПредстоятель Тавушской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископ Баграт Галстанян
Предстоятель Тавушской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископ Баграт Галстанян - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2022
Подписаться
Представитель Армянской церкви убежден, что духовенству есть, что сказать в нынешней судьбоносной для Нагорного Карабаха ситуации.
ЕРЕВАН, 4 ноя — Sputnik. Глава Тавушской епархии Армянской Апостольской церкви, епископ Баграт Галстанян будет присутствовать на митинге оппозиционного движения "Сопротивление" в Ереване 5 ноября. Об этом Sputnik Армения сообщил сам священнослужитель, отметив, что получил благословение Католикоса всех армян Гарегина II.
Ранее координатор движения Ишхан Сагателян призвал церковь и интеллигенцию также принять участие, а Католикоса – поддержать митинг, который созывается в защиту суверенитета Нагорного Карабаха и территориальной целостности Республики Армения. Стоит отметить, что священники и ранее присутствовали на массовых акциях, но в основном это имело целью не допустить столкновений и беспорядков. Ситуация в этот раз, пожалуй, несколько иная.
"Я озвучу благословение Святейшего Патриарха, скажу также свое приветственное слово так же, как и в каждое воскресенье говорю с верующими. Церковь в нынешний судьбоносный для Арцаха момент не имеет права молчать и игнорировать призывы о помощи, раздающиеся оттуда", - сказал епископ, объясняя свое решение.
По его словам, Армянская церковь так поступала и в дни борьбы в 1988 году, и в течение 30-летнего периода независимости. В то же время руководитель Тавушской епархии заверил, что его участие в митинге не имеет никакой политической подоплеки, хотя отдельные попытки придать этому политический окрас имеют место.
"Это наше бытие, наша биография. И если люди не понимают простых вещей, то у них как минимум две задачи – либо нужно просто облить грязью, либо прикидываются наивными. В нашей стране происходят отнюдь не какие-то политические, партийные события. Это - дело украденной у нас истории, нашей биографии", - говорит священнослужитель.
Галстанян убежден, что армянский народ либо должен подтвердить свое право на жизнь и свою честь, либо сдаться и стать серой массой.
Он верит, что его участие и выступление посеет "добрые семена" подобно библейской притче, которые взойдут и принесут плоды в умах и сердцах людей.
Он отверг точку зрения о том, что своим участием в митинге по приглашению организаторов духовенство идет против власти. Епископ убежден, что Церковь не идет против кого-то, она действует во имя государственности и родины.
Напомним, что 30 октября в Карабахе состоялось внеочередное заседание НС, а на площади Возрождения в Степанакерте в то же время проходил многотысячный митинг, в котором участвовали нынешний карабахский лидер Араик Арутюнян и бывшие президенты Бако Саакян и Аркадий Гукасян. И на заседании, и на митинге прозвучало четкое послание: Карабах не может быть в составе Азербайджана.
Лента новостей
0