Снижение рождаемости в Армении - последствие войны в Карабахе: министр представил детали

© Photo : Facebook / ՀՀ առողջապահության նախարարությունМинистр здравоохранения Анаит Аванесян во главе марша осведомленности (30 октября 2022). Еревaн
Министр здравоохранения Анаит Аванесян во главе марша осведомленности (30 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2022
Подписаться
В Армении сократилось количество рождений первых и вторых детей в семьях, но увеличилось - четвертых и третьих.
ЕРЕВАН, 4 ноя — Sputnik. В Армении, согласно прогнозам, в 2023 году родятся порядка 36 тысяч детей против 37 тысяч в 2022. Об этом заявил в ходе обсуждения бюджета в парламенте министр по вопросам труда и социального обеспечения Нарек Мкртчян.
Глава ведомства пояснил, что прогноз составлен с учетом последствий 44-дневной войны [в Карабахе]. Мировой опыт показывает, что сразу по окончании боевых действий, как правило, фиксируется рост рождаемости, за которым неизбежно следует определенный спад.
В связи с этим министр подчеркнул важность реализации ряда программ по стимулированию рождаемости: доступное жилье, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячные выплаты на содержание детей.

"Однако после разработки стратегии у нас будет конкретная программа и политика", — сказал он.

Мкртчян не исключил, что правительственные программы претерпят изменения, как только стратегия демографического развития Армении будет окончательно доработана.
В свою очередь замминистра Давид Хачатрян сообщил, что сократилось число рождений первого и второго ребенка в семье, однако благодаря программе жилищного обеспечения удалось увеличить рождаемость третьего и четвертого.
Он также отметил, что в первом полугодии 2021 года по сравнению с тем же периодом 2020 года рост рождаемости составил 8-9%, однако годовой показатель оказался удручающим - всего 0,4%. То есть после войны ситуация с рождаемостью резко ухудшилась.
Отметим, что, согласно прогнозу ООН число рождений в Армении в 2050 году может снизиться до 24 000. А население страны через 30 лет может составить всего 2,6 миллиона человек. По оценкам экспертов, двумя основными демографическими вызовами для Армении являются низкая рождаемость и эмиграция.
Лента новостей
0