Роль государства в экономике: президент Армении выступил перед студентами с лекцией

© Photo : official site of the President of RAПрезидент Ваагн Хачатурян выступил с лекцией на тему "Современные представления о роли государства" в Государственном экономическом университете (4 ноября 2022). Еревaн
Президент Ваагн Хачатурян выступил с лекцией на тему Современные представления о роли государства в Государственном экономическом университете (4 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2022
Подписаться
Ожидания от государства иные, нежели в советское время. Но и в последние годы они усилились в ходе пандемии COVID-19.
ЕРЕВАН, 4 ноя – Sputnik. Государство должно предоставлять блага, которые частный сектор дать не может. Об этом заявил президент Армении Ваагн Хачатурян на лекции "современное восприятие роли государства" в Государственном экономическом университете Армении.
Требования, которые предъявлялись государству в советское время, в 1990-е годы и сейчас - совершенно разные. Но и в последние годы ожидания от государства усилились в ходе пандемии COVID-19, напомнил президент.
"Преобладает мнение, что регулирующую функцию государства нужно увеличить. Конечно, государство должно защищать права собственности, разрешать конфликты. Граждане и бизнес должны быть защищены. Государство должно предлагать блага, которые частный сектор дать не может. Это, конечно, условно, потому что со временем функции по распределению благ тоже меняются. Поэтому время от времени государство должно попросту освобождаться от ряда своих функций", - заявил президент.
После лекции президент ответил на вопросы студентов.
Лента новостей
0