Правительство ФРГ призывает экс-канцлера Меркель к экономии - СМИ

© AP Photo / Markus SchreiberВице-канцлер Германии и министр финансов Олаф Шольц дарит букет канцлеру Ангеле Меркель перед заседанием кабинета министров (24 ноября 2021). Берлин
Вице-канцлер Германии и министр финансов Олаф Шольц дарит букет канцлеру Ангеле Меркель перед заседанием кабинета министров (24 ноября 2021). Берлин - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2022
Подписаться
Роскошное содержание офиса Меркель с девятью сотрудниками в бундестаге вызвало критику.
ЕРЕВАН, 4 ноя — Sputnik. Правительство Германии напомнило экс-канцлеру ФРГ Ангеле Меркель об ограничениях ее привилегий, включая расходы на проезд, и призвало к экономии, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Spiegel, который приводит доклад Министерства финансов бюджетному комитету бундестага.
В документе, который оказался в распоряжении издания, говорится, что офис бывшего канцлера не должен быть "статусным", он предназначен для "выполнения должностных обязанностей и постоянных обязательств", кроме того, "исключается использование его в личных целях и для получения дополнительного дохода".
Также отмечается, что возмещение командировочных расходов Меркель может рассматриваться только в том случае, "если бывший федеральный канцлер совершает поездку от имени и в интересах Федеративной Республики Германия".
Как пояснил журнал, роскошное содержание офиса Меркель с девятью сотрудниками в бундестаге вызвало критику. По данным издания, ей напомнили об ограничениях привилегий, включая расходы на проезд. Соблюдать дисциплину расходов при работе в бундестаге экс-канцлера призвала правительственная коалиция, между ведомством канцлера и представителями офиса были проведены переговоры, которые касались укомплектования штата Меркель в соответствии с требованиями.
Издание также напомнило, что правительственная коалиция хочет полностью распустить офис бывшего канцлера Герхарда Шрёдера из-за его близости к России. В настоящее время экс-канцлер подал иск в суд Берлина против так называемого обездвиживания его офиса.
Ранее бюджетный комитет принял решение в 2019 году уменьшить размер команд бывших канцлеров. Согласно этому, экс-главе правительства должны оплачивать работу максимум одного офис-менеджера, двух референтов, одного офисного помощника и одного руководителя команды. Один из референтов спустя пять лет должен быть упразднен. Команда Меркель, по данным издания, явно выходит за эти рамки.
Лента новостей
0