В парламенте Армении согласны на переговоры с Баку при выполнении Сочинского документа

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание НС на проспекте Баграмяна до приспущения флага в знак траура по погибшим во время пожара и обрушения тц "Сурмалу" (17 августа 2022). Еревaн
Здание НС на проспекте Баграмяна до приспущения флага в знак траура по погибшим во время пожара и обрушения тц Сурмалу (17 августа 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2022
Подписаться
Ереван считает, что без выполнения положений заявления трехстороннего саммита невозможно говорить о взаимодействии в каких-то форматах.
ЕРЕВАН, 4 ноя — Sputnik. Армянская сторона получала предложение о проведении трехсторонних межпарламентских переговоров между Россией, Арменией и Азербайджаном. Однако этот вопрос находится пока только на уровне предложения и не более. Об этом пресс-секретарь председателя НС Цовинар Хачатрян сообщила Sputnik Армения.
Ранее в российских СМИ появилась информация о том, что в Совете Федерации РФ на будущей неделе обсудят создание переговорной группы для проведения трехстороннего межпарламентского диалога с Арменией и Азербайджаном. Отмечалось, что сами переговоры могут пройти в скором времени, не исключено, что в ноябре.
Хачатрян отметила, что предложение о трехсторонних межпарламентских переговорах было сделано председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным в рамках официального визита председателя Национального собрания Армении в РФ.
"Ален Симонян дал положительный ответ, однако это было только предложение, формат встречи пока не обговорен", - сказала Хачатрян.
Она напомнила о трехсторонней встрече лидеров Армении, Азербайджана и России в Сочи и принятом по ее итогам заявлении.
Хачатрян подчеркнула, что для Армении крайне важно выполнение положений данного заявления. Речь идет о дополнительных усилиях, направленных на безотлагательное решение остающихся задач, включая блок гуманитарных вопросов. Воздерживаться от применения силы или угрозы ее применения, обсуждать и решать все проблемные вопросы исключительно на основе взаимного признания суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ в соответствии с Уставом ООН и Алма-Атинской декларацией 1991 г.
"Только после реализации вышеописанного можно будет говорить о контактах представителей иных сфер, в том числе о формировании переговорной платформы в межпарламентском формате", - сказала Хачатрян.
Напомним, 31 октября в Сочи состоялся трехсторонний саммит с участием лидеров Армении, России и Азербайджана – Никола Пашиняна, Владимира Путина и Ильхама Алиева. По итогам переговоров было принято совместное заявление.
Лента новостей
0