Подходы в ЕАЭС должны меняться: Керобян о том, что интересует Армению в Кыргызстане

© SputnikМинистры экономики Армении Ваан Керобян и экономики и торговли Кыргызстана Данияр Амангельдиев подписали протокол по окончании первого заседания армяно-киргизской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (4 ноября 2022). Ереван
Министры экономики Армении Ваан Керобян и экономики и торговли Кыргызстана Данияр Амангельдиев подписали протокол по окончании первого заседания армяно-киргизской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (4 ноября 2022). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2022
Подписаться
Ереван ведет политику по наращиванию сотрудничества не только с РФ, но и другими странами ЕАЭС, отметил глава Минэкономики Армении.
ЕРЕВАН, 4 ноя — Sputnik. Армения придает большое значение торгово-экономическим отношениям с Россией, однако считает, что страна должна наращивать сотрудничество и с другими странами ЕАЭС. Более того, в Ереване убеждены, что в целом подходы и политика взаимодействия, установленные в Союзе, должны быть изменены. Об этом министр экономики РА Ваан Керобян заявил журналистам в Ереване, по итогам первого заседания межправительственной комиссии Армения-Кыргызстан по экономическому сотрудничеству.
4 ноября в Ереване был подписан протокол первого заседания армяно-кыргызской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству
Как отметил армянский министр, Ереван начал политику налаживания торгово-экономического сотрудничества со всеми странами ЕАЭС еще два года назад. На это указывают и цифры товарооборота между Арменией и другими странами ЕАЭС за последние восемь месяцев 2022 года. В этом году по линии всех государств Союза наметился рост.
Он пояснил, что в настоящее время ЕАЭС работает больше над развитием двусторонних отношений, подразумевающих сотрудничество России со странами Союза.
"Товарооборот между другими странами Союза небольшой. В этом году впервые мы превысим порог в $100 млн по товарообороту с Беларусью. С Казахстаном объем взаимной торговли не превышает $50 млн, с Кыргызстаном – $5 млн", – сказал Керобян.
Министр подчеркнул, что Армения заинтересована также в наращивании взаимодействия с Кыргызстаном, и именно этому приурочено первое заседание межправкомиссии.
"Торговые отношения между Арменией и Кыргызстаном находятся на начальной стадии развития, впереди много работы, есть предпосылки для сотрудничества в области сельского хозяйства (интенсивное садоводство, рыбное хозяйство и др.)", – сказал Керобян.
Что касается самого заседания, то, по словам министра, это – исторический день. Стороны наметили шаги, направленные на активизацию торгово-экономических отношений между двумя странами, сотрудничества в сферах культуры, науки, ИТ.
Ереван и Бишкек договорились наращивать взаимодействие не только в торгово-экономической, но и в образовательной сфере, в частности, обговорили возможность открытия Центра креативных технологий TUMO в Кыргызстане.
Министр отметил, что Кыргызстан интересен Армении также в связи с его близостью с Китаем. Он пояснил, что Китай – второй крупный торговый партнер Армении, и в этом плане Кыргызстан может быть полезен по части наращивания отношений с ним.
Кроме того, Армению интересует опыт Кыргызстана в гидроэнергетике, солнечной энергетике.
Напомним, товарооборот между Арменией и Кыргызстаном за первые восемь месяцев 2022 года составил $2,9 млн. Этот показатель выше прошлогоднего на 90,8%. Армения надеется, что до конца года объем дойдет до $5 млн.
Евразийский экономический союз – международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
Лента новостей
0