Отношения КНР и ЕС не должны контролироваться – Си Цзиньпин встретился с Шольцем

© AP Photo / Ng Han GuanПрезидент Китая Си Цзиньпин выступает на мероприятии, посвященном представлению новых членов Постоянного комитета Политбюро в Доме народных представителей (23 октября 2022). Пекин
Президент Китая Си Цзиньпин выступает на мероприятии, посвященном представлению новых членов Постоянного комитета Политбюро в Доме народных представителей (23 октября 2022). Пекин - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2022
Подписаться
По словам Си Цзиньпиня, Китай рассматривает Евросоюз в качестве "всеобъемлющего стратегического партнера".
ЕРЕВАН, 4 ноя – Sputnik. Отношения Китая и Евросоюза не направлены против третьих сторон и не должны им подчиняться или же контролироваться. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с канцлером Германии Олафом Шольцем в Пекине.
"Отношения Китая и ЕС связаны со стабильностью глобальной структуры и процветанием евразийского континента, и заслуживают того, чтобы обе стороны прикладывали усилия для их защиты и развития", - заявил китайский лидер.
Он отметил, что "Китай всегда рассматривал Европу в качестве всеобъемлющего стратегического партнера, всегда поддерживал стратегическую независимость ЕС".
"Китай твердо придерживается того, что отношения КНР и ЕС не нацелены против третьих сторон, не зависят от них и не контролируются ими", - подчеркнул китайский лидер.
Канцлер Германии Олаф Шольц находится в Китае с официальным визитом.
Лента новостей
0