Объем безналичных платежей среди пенсионеров увеличился в Армении на 30% - министр

© Sputnik / Евгений ЕпанчинцевМужчина держит монеты в руке
Мужчина держит монеты в руке - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2022
Подписаться
Еще один банк присоединился к программе, что увеличит объемы платежей в рамках действующей для пенсионеров госпрограммы.
ЕРЕВАН, 4 ноя — Sputnik. Объем безналичных платежей среди пенсионеров увеличился в Армении на 30%, сообщил министр труда и социальных вопросов Армении Нарек Мкртчян в беседе с журналистами в парламенте.
С 1 июля армянские банки, которые присоединились к госпрограмме для пенсионеров, выдают им кэшбек при оплате покупки картой. Сумма установлена в 10% от стоимости покупок, но не более 5 тысяч драмов в месяц (учитывая, что средняя пенсия в Армении составляет чуть меньше 50 тысяч драмов, или порядка $85-90).
По словам Мкртчяна, в июне пенсионеры практически не расплачивались в магазинах картами. Уже в сентябре объем покупок, попавших под кешбэк, составил 1,2 млрд драмов (чуть меньше $3 млн).

"Данные приблизительные, поскольку не от всех банков мы получили информацию. Сейчас к программе присоединились четыре банка – ВТБ, "Ардшинбанк", "Армбизнесбанк' и ACBA Банк. Участие ACBA увеличит показатели, поскольку большая часть пенсионеров являются клиентами этого банка", - сказал он.

Министр вновь напомнил, что размер минимальной пенсии увеличится на 4 400 драмов (примерно $10) и составит 36 000 др. (порядка $90) в следующем году. Однако он не стал отвечать на вопрос, смог бы сам прожить на эту сумму, попросив не уводить разговор в другое русло. Вместе с тем, Мкртчян заявил, что правительство реализует ряд программ, чтобы обеспечить гражданами достойную старость.
"Именно для того, чтобы приблизить пенсии к минимальной потребительской корзине мы решили пересмотреть формулу расчета. Но важно понимать, что инфляция не только в Армении, но и во всем мире, и даже в самых развитых странах", - сказал он.
Отметим, что правительство планирует в 2023 году пересмотреть формулу расчета пенсий. Предлагается установить за каждый год рабочего стажа доплату в 525 драмов (почти $1,5) вместо нынешних 500 драмов ($1,4), а для военных повысить с 1600 драмов (порядка $4) до 1700 (порядка $4,2).
Лента новостей
0