Нешуточные страсти в правящей партии Армении: как избирали состав правления

© Photo : official site of the Civil Contract PartyПремьер-министр Никол Пашинян выступает на VI съезде партии "Гражданский договор" (29 октября 2022). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян выступает на VI съезде партии Гражданский договор (29 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2022
Подписаться
Выборы в совет "Гражданского договора" оказались не столь безоблачными, как казалось на первый взгляд.
ЕРЕВАН, 4 ноя — Sputnik. Вокруг выборов в состав правления партии власти в Армении - "Гражданского договора", разгорелись нешуточные страсти. Как известно, в минувшее воскресенье состоялся съезд партии, на котором избрали новый состав правления, председателем стал премьер Никол Пашинян, сменив министра обороны Сурена Папикяна.
В совет правления первоначально не вошли такие знаковые фигуры, как, например, бывший министр здравоохранения, депутат Арсен Торосян, глава МЧС Армен Памбухчян.
Спустя пару дней, однако, выяснилось, что произошло "недоразумение", состоялся пересчет голосов, в результате чего из состава правления вышли вице-премьер Амбарцум Матевосян и глава парламентской фракции "ГД" Айк Конджорян, вместо них в правление вошли Торосян и Памбухчян. К тому же Пашиняну добавили еще четыре голоса. И если первоначально у него был 941 голос, то сейчас в его пользу проголосовали 945 человек.
В итоге получилась следующая картина:
1. Никол Пашинян (945)
2. Сурен Папикян (809)
3. Рубен Рубинян (609)
4. Тигран Авинян (555)
5. Геворк Папоян (552)
6. Сасун Микаелян (544)
7. Араик Арутюнян (542)
8. Арпине Давоян (534)
9. Гнел Саносян (526)
10. Ваагн Алексанян (520)
11. Ален Симонян (508)
12. Вагаршак Акопян (465)
13. Армен Памбухчян (401)
14. Арсен Торосян (399)
15. Романос Петросян (394).
Объясняя пересчет голосов, Авинян ранее заявил, что произошла техническая и организационная неисправность. Чиновник отметил, что не склонен видеть в этом преднамеренную подтасовку.
Газете "Жоховурд" стали известные некоторые подробности избирательной неразберихи в правящей партии.
По сведениям издания, итоги выборов в совет правления фактически были подтасованы и стали следствием "подковерных" интриг.
Газета пишет, что внутри партии действовала группа, координировавшая выборы. В группе были Арпине Давоян, Вилен Габриелян, Трдат Саркисян и Амбарцум Матевосян. Они изначально и "протолкнули" нужные результаты голосования. Однако это не ускользнуло от внимания их коллег по партии.
В частности, депутат Тагуи Казарян заявила, что Давоян организовывает подтасовку. По словам Казарян, Давоян с помощью вице-премьера Матевосяна оказывала давление на региональные власти, которые по совместительству являются также функционерами "ГД" в регионах. Давоян якобы инструктировала от имени Пашиняна, кого избрать, а кого нет. В их "черном списке" были Арсен Торосян, спикер парламента Ален Симонян, Мария Карапетян и Эдаурд Агаджанян.
Также, по данным издания, в ходе первоначального подсчета 20 голосов, отданных в пользу Торосяна, были приписаны Матевосяну.
По информации издания, процесс обжалования голосов координировал лично Торосян, и после пересчета он и глава МЧС вошли в совет правления, а вице-премьер и руководитель фракции покинули его.
Лента новостей
0