Каменоломни в Армении нуждаются в модернизации - глава компании по обработке камня

© Pixabay / Miles Iwes / Базальтовые скалыБазальтовые скалы
Базальтовые скалы - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2022
Подписаться
В Армении ощущается нехватка строительного камня. Эксперты отмечают - государство должно помочь производителям.
ЕРЕВАН, 4 ноя – Sputnik. Строительный камень не может возникнуть сам по себе. Для того, чтобы производство камня могло удовлетворить потребности внутреннего рынка, надо прежде всего создать для этого предпосылки. Такое мнение в интервью Sputnik Армения высказал руководитель предприятия по переработке природного камня "Манана Стоун" Юра Никогосян.
Премьер-министр Никол Пашинян во время обсуждения в парламенте проекта бюджета на 2023 год посетовал, что в Армении - "стране камней" - ощущается нехватка строительного камня. Он считает, к этой ситуации привело теневое перераспределение месторождений.
По мнению эксперта, дело не в распределении месторождений, а в отсутствии каменных карьеров.

"Не знаю, исходя из чего премьер-министр Пашинян сделал подобное заявление. Возможно, в правительстве переоценивают наши возможности. Предприятия по переработке камня могли бы работать в три смены и обеспечить страну базальтом и травертином даже в условиях строительного бума, однако, каменоломни, которые поставляют нам каменные глыбы, находятся в плачевном состоянии и не могут обеспечить обрабатывающие заводы сырьем в необходимых объемах", - отметил Никогосян.

По его словам, большая часть каменных карьеров Армении нуждается в модернизации и переоснащении, некоторые из них работают "доисторическими" методами – при помощи молотка и зубила. Не все из них могут позволить себе хотя бы "болгарку".
Он заметил, что для того, чтобы земельный участок сельскохозяйственного назначения стал каменоломней, готовой к производству блочного камня, потребуется 400-500 млн драмов ($1-1,2 млн). Львиная доля этой суммы должна быть направлена на приобретение оборудования. Прежде, чем каменоломня начнет работать, подготовительные работы займут от 6 месяцев до 1 года.

"Мне неизвестно, сколько в Армении людей, готовых выделить 400-500 млн драмов на создание современного каменного карьера. Все берут кредиты, причем, под такие высокие проценты, что очень скоро хозсубъекты увязнут в долгах", - подчеркнул наш собеседник.

Если мы хотим развивать горнодобывающую промышленность, значит государство должно поддержать промышленников – предоставлять кредиты под низкие проценты либо и вовсе беспроцентные, говорит руководитель камнеобрабатывающего предприятия.
Он также указывает на бюрократические проволочки. Никогосян считает, что компании, добывающие базальт и травертин, могли бы проходить все процедуры по упрощенной схеме, по сравнению с предприятиями, занимающимися золотом, медью, или молибденом.
Конечно, при этом не должны ущемляться интересы государства и требования экологии.
Лента новостей
0