Чем вызван скандал вокруг выборов правления партии власти в Армении?

© Photo : official site of the Civil Contract PartyVI съезд партии "Гражданский договор" (29 октября 2022). Еревaн
VI съезд партии Гражданский договор (29 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.11.2022
Подписаться
Сейчас разные группы в партии власти держатся вокруг фигуры Никола Пашиняна, но ситуация может измениться.
ЕРЕВАН, 4 ноя – Sputnik. Скандал вокруг выборов нового состава правления "Гражданского договора" - правящей политической силы в Армении - свидетельствует о назревающем институциональном кризисе правящей партии, считает политолог Сурен Суренянц.
В минувшую субботу состоялся съезд "ГД", на котором избрали новый состав правления. Партию возглавил премьер-министр Армении Никол Пашинян, сменив на этом посту министра обороны Сурена Папикяна. Спустя пару дней, однако, выяснилось, что произошло "недоразумение", состоялся пересчет голосов, в результате чего из состава правления вышли вице-премьер Амбарцум Матевосян и глава парламентской фракции "ГД" Айк Конджорян, их место заняли бывший министр здравоохранения Арсен Торосян и глава МЧС Армен Памбухчян. Тигран Авинян объяснил пересчет голосов техническими проблемами, однако СМИ указывают на серьезные разногласия в партии.
"В голосовании приняли участие всего 1000 человек. Это число сопоставимо с населением одной деревни. Оно слишком мало, чтобы могли возникнуть неточности такого масштаба. То есть я исключаю техническую составляющую в произошедшем скандале. Пересчитать 1000 голосов настолько технически просто, что не должно было быть никакого форс-мажора", - отметил эксперт.
Он напомнил, что еще до партийного съезда в прессе циркулировали достаточно обоснованные разговоры или "сливы" о серьезных внутрипартийных разногласиях. В СМИ также упоминались столкновения интересов разных партийных "ветвей".
"Сопоставляя все факторы, прихожу к мнению о том, что по чьему-то распоряжению или в силу каких-то причин, внутри "ГД" был задействован механизм фальсификации голосования. Я не могу сказать, в чью пользу, с какой целью, или по чьему указанию это было сделано, однако очевидно, что при подсчете голосов столь существенный "разброс" не мог возникнуть сам по себе. Два члена Совета покинули список, а их место заняли другие два, но и это еще не все. Мы видим, что изменились результаты и у тех, кто сохранил членство в правлении", - заметил наш собеседник.
Он считает, что одна из внутрипартийных групп была заинтересована в тех результатах, которые были оглашены первоначально, однако другая группа настояла на восстановлении реальной картины голосования. Это, по мнению эксперта, говорит о том, что в "ГД" всего через 4 года после прихода к власти внутренние противоречия настолько глубоки, что партия уже не в состоянии их урегулировать, что и становится поводом для публичных скандалов.
"Это никоим образом не говорит о демократии, как это пытаются представить они сами. Прежде всего, в демократичной партии не может быть таких явлений", - уверен Суренянц.
Политолог считает очевидным влияние на "ГД" внутриполитических и внутрипартийных факторов.

"Началась борьба различных внутрипартийных групп, которую я уже прогнозировал несколько месяцев назад. Внутрипартийным кризисом объясняется также спешное выдвижение Тиграна Авиняна в кандидаты на пост мэра Еревана. Очевидно, ситуация оказалась настолько бурной, что во избежание раскола "ГД" пошел на этот шаг", - говорит эксперт.

А вот внешнеполитическую составляющую он считает очень слабой. Структура нынешней власти такова, что все решения во внешней политике принимает один человек. Соответственно, и внешним игрокам неинтересно, что происходит в окружении этого человека. Премьер-министра Армении Никола Пашиняна политолог назвал единственным объединяющим фактором в "ГД". Остальные члены партии практически ничего общего между собой не имеют, считает Суренянц.

"Зарождающиеся внутрипартийные группы, которые говорят о консолидации вокруг Тиграна Авиняна или Сурена Папикяна, готовы растерзать друг друга, как только ослабнут позиции Никола Пашиняна. Сегодня ситуация такова, что именно Пашинян выступает политическим гарантом существования внутрипартийных групп. Но как только они почувствуют, что Пашинян представляет угрозу для них как для политической группы или фракции, все изменится", - делится своей точкой зрения Суренянц.

Наметившееся в последнее время ослабление позиций "соросовской" ветви партии эксперт объясняет просто: люди, которых условно называют "соросовцами", не пользуются популярностью в обществе. Они нередко выступают с эпатажными заявлениями, в частности, на внешнеполитическую тему.
"Их не особенно поддерживают даже коллеги по парламентской фракции "ГД". Более того, во внутрипартийной среде их шансы набрать большое число голосов были минимальными", - заключил наш собеседник.
Ранее газете "Жоховурд" стали известны некоторые подробности избирательной неразберихи в правящей партии. По сведениям издания, итоги выборов в совет правления фактически были подтасованы и стали следствием "подковерных" интриг.
Лента новостей
0