Уровень бесплодия в Армении близится к кризисному: экс-министр Мурадян бьет тревогу

© Sputnik / Aram NersesyanРектор Ереванского государственного медицинского университета Армен Мурадян на открытии хирургического отделения в реабилитационном центре "Дом солдата" (23 сентября 2022). Еревaн
Ректор Ереванского государственного медицинского университета Армен Мурадян на открытии хирургического отделения в реабилитационном центре Дом солдата (23 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2022
Подписаться
По мнению ректора медуниверситета, проблема бесплодия в Армении оказывает заметное влияние на демографию, и это уже проблема национальной безопасности.
ЕРЕВАН, 3 ноя – Sputnik. Уровень бесплодия в Армении остается высоким и близким к кризисному показателю в 15%, установленному Всемирной организацией здравоохранения. Об этом в своей статье пишет бывший министр здравоохранения Армении, ректор Ереванского государственного медуниверситета им. М. Гераци Армен Мурадян.
Ректор отмечает, что бесплодие является первичным фактором, влияющим на рождаемость, и стратегия борьбы с ним должна базироваться на изучении причин и обстоятельств. Мурадян пишет, что причины бесплодия у женщин и мужчин крайне разнообразные.
У женщин это заболевания маточных труб из-за опасных абортов, заболевания матки, в том числе воспалительного характера (эндометриоз), поликистоз яичников, гормональный дисбаланс и т.д.
Мужское бесплодие вызвано обструкцией органов, гормональными нарушениями, варикоцеле и др. По словам ректора медицинского вуза, на репродуктивные функции влияют лишний вес и вредные привычки – курение, злоупотребление алкоголем.
Основные демографические показатели  за 2020-2022 - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2022
Рождаемость в Армении сократилась, смертность — нет
Проблема бесплодия в Армении изучалась несколько раз, последний раз – в 2014 году. Результаты показали, что среди женщин бесплодие составляет 16,8%, у мужчин – 5,1%.
Кроме того, в республике при финансовой поддержке ООН в 2020-2021 году проводилось исследование, согласно которому среди пар репродуктивного возраста бесплодие составило 16,8%, у женщин этот показатель составил 14,3%.
Имеющиеся данные показывают, что уровень бесплодия в Армении остается кризисным и рассматривается в качестве серьезного фактора влияния на демографию и из социально-медицинской проблемы перерастает в общегосударственную проблему и вопрос национальной безопасности.
Лента новостей
0