Уровень бедности может вырасти, но власти принимают меры по предотвращению этого – Керобян

© Sputnik / Armine AlexanyanБездомный на улице
Бездомный на улице - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Глава Минэкономики Армении прокомментировал вопрос, связанный с бедностью в стране.
ЕРЕВАН, 3 ноя — Sputnik. Экономическая активность растет, но доходы граждан "съедает" инфляция. Поэтому риски роста бедности сохраняются, отметил глава Минэкономики Армении.
Уровень бедности в Армении может и увеличиться, но власти делают все, чтобы этого не произошло. Об этом министр экономики республики Ваан Керобян заявил на брифинге в парламенте.
Керобян напомнил, что часть средств, полученных в результате перевыполнения плана по линии налогов, власти направили на повышение пенсий (с сентября) и пособий.
Показатель экономической активности в январе-августе (по сравнению с тем же показателем 2021-го) увеличился на 13,9%. При этом, инфляция в августе (к августу 2021-го) составила 9,1%, а в сентябре – 9,9%.
Высокая инфляция сохраняется и в мире, и в начале года прогнозировалось, что в такой атмосфере уровень бедности в стране может стать в несколько раз выше, чем она была в начале года.
"Тем не менее, мы хотим создать условия для того, чтобы доходы граждан росли быстрее, чем инфляция", – заявил Керобян.
Экономический активности во многом способствовал и приток россиян (а также украинцев и белорусов), но в этом есть и заслуга Армении, добавил министр.
"Эти люди не приехали бы сюда, если бы последние 4 года здесь не создавались условия для создания и развития бизнеса", – заметил Керобян.
Согласно исследованию Центробанка, проведенному в начале октября, только у 40% населения доходы выросли больше, чем подорожала продовольственная корзина, и только у 10% – больше, чем подорожала минимальная потребительская (куда также входят непродовольственные товары и коммунальные услуги).
Лента новостей
0