Трамп подал иск против генпрокурора Нью-Йорка, обвинив ее в ведении против него "войны"

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкПрезидент США Дональд Трамп на церемонии инаугурации в Вашингтоне
Президент США Дональд Трамп на церемонии инаугурации в Вашингтоне - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Сама прокурор Джеймс в сентябре подала иск против Трампа, его детей и связанных с ними компаний.
ЕРЕВАН, 3 ноя - Sputnik. Бывший президент США Дональд Трамп подал иск против генерального прокурора штата Нью-Йорк Летиции Джеймс, которую обвинил в злоупотреблении служебным положением для ведения "войны" против него. Об этом сообщает РИА Новости.
В иске, который был подан в округе Палм-Бич (штат Флорида), Джеймс обвиняется в нарушении законов во Флориде и Нью-Йорке при расследовании деловых операций экс-президента США. Как следует из документа, который приводит газета New York Post, Трамп обвинил демократку Джеймс в "неоднократном" злоупотреблении должностными полномочиями с целью его "уничтожения", в том числе в финансовом и политическом плане.
Согласно иску, Джеймс якобы ведет "войну устрашения" против Трампа, его семьи, деловых интересов и партнеров. Отмечается, что генпрокурор штата Нью-Йорк якобы "установила в своем офисе политику запугивания и преследования (бывшего) президента Трампа, когда это только возможно".
В своей соцсети Truth Social Трамп написал в свете подачи иска, что Джеймс вместо борьбы с преступностью "нападает на великие и уважаемые компании", такие как "очень успешная, создающая рабочие места и приносящая налоги Trump Organization" (слова экс-лидера США приводит New York Post).
Сама Джеймс в сентябре подала иск против Трампа, его детей и связанных с ними компаний на $250 млн по подозрению в мошенничестве и предоставлении ложных сведений. Тогда Джеймс заявила, что ответчики, включая бывшего президента США, нарушили законы уголовного кодекса нескольких штатов, в том числе подделывали документы, предоставляли неверные финансовые отчеты, участвовали в страховом мошенничестве, под меньший процент брали залоги и платили меньше налогов. Согласно иску, такие акты мошенничества и предоставление ложных сведений "значительно сильно увеличили личный капитал Трампа".
Лента новостей
0