Существовала ли Вавилонская башня? Ученые обнаружили интересный артефакт

© Sputnik / Олег Ласточкин / Перейти в фотобанкРепродукция рисунка с изображением Вавилонской башни
Репродукция рисунка с изображением Вавилонской башни  - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Исследователям удалось обнаружить интересный артефакт, на котором строчными буквами написано имя царя Навуходоносора II.
ЕРЕВАН, 3 ноя – Sputnik. Доктор Ирвинг Финкель из Британского музея нашел необычный кирпич, который может быть связан с царем Навуходоносором II. Об этом сообщает Express.
Кирпич, как полагают ученые, в свое время мог заказать царь Навуходоносор II.
На протяжении своей долгой истории, начиная со времен, о которых повествуется в книге Бытие, 14-й главе, Вавилонская башня часто подвергалась разрушению, но, всякий раз, вавилоняне восстанавливали ее. Последнее восстановление башни произошло при Набополассаре (основателе Нововавилонского царства) и его сыне Навуходоносоре.

По данным исследователей, в 586 г. до н.э. Навуходоносор захватил Иерусалим. Там он нашел самых высококвалифицированных рабочих, которых отвез в Вавилон для восстановления башни.

У кирпича есть все признаки строительного материала тех времен. В частности, в нем обнаружили древнюю смолу, раствор и битум, которые упоминаются в Торе. А на ребре кирпича строчными буквами написано имя Навуходоносора. Это является своего рода печатью одобрения.
Исследователи Вавилонской башни до сих пор не могут сказать наверняка, существовала она на самом деле или нет. В Торе утверждается, что башня была построена в Шинаре после большого потопа. Шинар, или Сеннаар – это территория современного Ирака, где крайне сложно проводить исследования из-за нестабильности региона. Но, как отмечает издание, даже в тяжелых условиях археологи проводят там раскопки.
Лента новостей
0