Риск новой агрессии со стороны Азербайджана высок – секретарь Совбеза Армении

© Photo : press office of the Government of RAСекретарь Совбеза Армен Григорян
Секретарь Совбеза Армен Григорян - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Военно-политическая обстановка у границ Армении остается напряженной, отметил секретарь Совбеза РА.
ЕРЕВАН, 3 ноя — Sputnik. Риск новой агрессии со стороны Баку остается достаточно высоким: практически каждый день ВС Азербайджана устраивают очередную провокацию, нарушают режим прекращения огня на границе, обвиняя в этом армянскую сторону. Об этом секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил на X встрече секретарей советов безопасности государств-участников СНГ.
Представитель Армении заметил, что в повестку встречи включен вопрос "О вызовах и угрозах международной безопасности в современных условиях", и это весьма актуальная проблема для Армении, которая подверглась агрессии, в частности, 13-14 сентября 2022 года.
По словам Григоряна, это был не пограничный инцидент, не столкновение на границе, как пытались представить некоторые силы, а полномасштабное вторжение на суверенную территорию Армении с применением тяжелой артиллерии, реактивных систем залпового огня и боевых беспилотников.
Секретарь Совбеза напомнил, что ВС Азербайджана обстреляли 36 населенных пунктов в глубине территории Армении, в том числе города Горис, Джермук, Варденис, Капан, населенный пункт Гегамасар.
Он проинформировал присутствующих, что мишенью азербайджанского нападения стали мирное население и объекты жизненно важной гражданской инфраструктуры.
Общее количество временно перемещенных в безопасные места лиц из Гегаркуникской, Вайоцдзорской и Сюникской областей Армении составило более 7600 человек, в основном женщины и пожилые люди, а также 1437 детей и 99 инвалидов. Были повреждены объекты критических инфраструктур, артобстрелу подверглось Кечутское водохранилище недалеко от Джермука.
В результате агрессии число жертв превысило 210 человек. Ранено 293 военнослужащих и 8 мирных жителей. При этом азербайджанской стороной были распространены шокирующие видеоматериалы о пытках, нанесении увечий попавшим в плен лицам, о многочисленных случаях внесудебных расправ, убийствах и жестоком обращении с армянскими военнопленными, в том числе женщинами, а также о глумлении над телами погибших.
Как отметил секретарь СБ, благодаря упорному и героическому сопротивлению армянской армии и реакции международных партнеров нападение Азербайджана удалось остановить, но военно-политическая обстановка продолжает оставаться напряженной.
Он обратил внимание на тот факт, что последствия актов агрессии, имевших место с мая 2021 года в отношении суверенной территории Армении, не устранены, и вооруженные силы Азербайджана продолжают незаконно удерживать под своим контролем многие десятки квадратных километров территории РА.
Новый виток эскалации на армяно-азербайджанской границе начался 13 сентября. ВС Азербайджана в этот день начали широкомасштабное наступление на армянские позиции в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Интенсивным обстрелам подверглись не только военные объекты, но также населенные пункты и гражданская инфраструктура непосредственно на территории суверенной Армении. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня. Жертвами агрессии стали свыше 200 армянских военных и четверо гражданских лиц.
Лента новостей
0