Противостояние с Россией было неизбежным: что рассказал пранкерам Аваков

Подписаться
Бывший глава МВД Украины считает, что проблема коррумпированности украинской власти никуда не делась: это не удастся никогда ни скрыть, ни исправить — это будет выползать.
Бывший министр внутренних дел Украины Арсен Аваков признался, что противостояние его страны с Россией было неизбежным. Об этом он заявил в разговоре с российскими пранкерами Вованом и Лексусом, которые представились бывшим послом США в РФ Майклом Макфолом, сообщает RT Russian.
Блогеры поинтересовались причинами неудач переговоров и, в том числе нереализованной формулой Штайнмайера — механизмом поэтапной реализации ряда положений второго Минского соглашения. Аваков считает это в первую очередь нежеланием руководства Украины и лично президента Владимира Зеленского потерять свое политическое реноме.
"Ложные надежды и упрощение ситуации. В какой-то момент нужно было согласиться с формулой Штайнмайера и "подсечь" на этом Путина. Но в украинском обществе это было непопулярно. И нужно было пожертвовать частью популярности, зато выиграть как государственный руководитель", — сказал Аваков.
По его словам, ряд вещей был сделан очень недальновидно.
"При всей моей симпатии к Зеленскому, есть вещи, за которые я не могу его похвалить. А люди, когда выйдут из бомбоубежищ, будут об этом думать. И это создаст проблему. Экономика будет разрушена полностью, это понятно. И восстанавливать ее будут только предприниматели, будучи уверены, что не прилетит ракета", — заключил Аваков.
Лента новостей
0