Почему в 2023 году власти Армении хотят взять меньше грантов – поясняет министр финансов

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр финансов Тигран Хачатрян в гостях радио Sputnik
Министр финансов Тигран Хачатрян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2022
Подписаться
На 2022 год государственные ведомства запросили (и получили) больше грантов, чем объективно могли освоить. С учетом этого, план на следующий год составлен реалистичнее.
ЕРЕВАН, 2 ноя – Sputnik. Объем грантов в проекте госбюджета Армении на 2023 год сократится. Как отмечается в проекте, если в бюджете на 2022 год было предусмотрено использовать 41,8 млрд драмов грантов (по текущему курсу – около $103 млн), то в проекте на 2023 заложено 17,1 млрд ($42 млн).
Как заявил в беседе со Sputnik Армения министр финансов Тигран Хачатрян, переговоры с Евросоюзом и другими донорами прошли успешно: грантовые соглашения были заключены даже в тех отраслях, где изначально не предполагались. Но в итоге средств набрали больше, чем объективно могли освоить. Поэтому часть грантов останется неиспользованной и будет перенесена на следующий год.
"Соответственно, на будущий год план по новым средствам составлен реалистичнее", - добавил министр.
Отметим, на 2023 год в госбюджет Армении заложен объем грантов в размере 17,1 млрд драмов (в пересчете с зарубежных валют), или, в долларовом выражении, примерно $42 млн.
В частности, от Германского банка развития KfW будет получено чуть больше 4 млрд драмов, Французского агентства развития – 740 тыс, от Европейского банка реконструкции, Европейского инвестиционного банка и других организаций ЕС – около 9,3 млрд. От Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития будет получено 1,9 млрд, от правительства России – около 500 млн, от Глобального фонда по борьбе со СПИД, туберкулезом и малярией – 1,4 млрд. Часть этих грантов выдается на самодостаточные программы, часть привязана к кредитам, которые получает Армения (например, у EBRD или Французского агентства развития) и выдается в дополнение к ним.
Лента новостей
0