Около 1500 граждан Армении подали заявки на участие в курсах Минобороны по стрельбе

© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Детско-юношеская спортивная школа стрельбы общины Гюмри
Детско-юношеская спортивная школа стрельбы общины Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Участники курсов будут вырабатывать навыки стрельбы, упражнения по занятию огневой позиции, ознакомятся с правилами обращения с оружием.
ЕРЕВАН, 3 ноя – Sputnik. Порядка 1500 граждан Армении подали заявки на участие в курсах по стрельбе, объявленных министерством обороны. Из них 1300 женщин и 200 мужчин. Об этом агентству "Арменпресс" сообщил пресс-секретарь ведомства Арам Торосян. Прием заявок на участие проводился с 17 по 30 октября включительно. Еще в октябре, объявляя конкурс, в МО отмечали, что приоритет будет отдаваться женщинам.
Курсы стрельбы предназначены для граждан, не служивших в армии. Стартовый этап дан в Ереване.
"Учитывая возможную занятость участников, мы планируем проводить курсы стрельбы по субботам и воскресеньям. Первое занятие по стрельбе состоится 5 ноября. Участники от центрального пункта сбора на транспортных средствах Минобороны будут доставлены до полигона. Их обеспечат питанием. Должен сказать, что для них будут созданы все удобства", - отметил Торосян.
В настоящее время Минобороны формирует группы. Ответственные лица заверили, что все подавшие заявки получат возможность участия в курсах.
Пресс-секретарь подчеркнул, что обучение стрельбе будут проводить опытные военнослужащие. Занятия разделены на несколько частей: участники изучат устройство оружия, его тактико-технические характеристики, обучение прицеливанию, правила техники безопасности, загрузка и перезарядка обоймы оружия, сборка и разборка оружия, занятие на огневой позиции, практическая стрельба. Также будут проведены занятия по оказанию первой медицинской помощи. Организаторы наметили и поощрение лучших курсантов.
Представитель оборонного ведомства отметил, что в министерство поступает много писем, звонков и предложений от граждан о проведении подобных курсов. Сейчас курсы стрельбы пройдут в Ереване, а затем будут проведены и в областях. По словам Торосяна, весьма вероятно, что курсы станут периодическими.
Лента новостей
0