Начинается реставрация храма Богородицы в Бжни и монастыря в Ахпате, на очереди – крепости

CC BY-SA 4.0 / Soghomon Matevosyan / Haghpat monastery (cropped and resized)Монастырский комплекс Ахпат
Монастырский комплекс Ахпат - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Раскопки и реставрация начнутся в крепости Тавуш-Берд, в Амберде, Лори-Берде, Тапи-Берде, Смбатаберде.
ЕРЕВАН, 3 ноя – Sputnik. Власти Армении начнут реставрацию отдельных участков храма Богородицы в селе Бжни и монастыря в Ахпате. Как заявил на заседании правительства министр образования, науки, культуры и спорта республики Ваграм Думанян, в храме Богородицы (XI века) будет отреставрирована одна из стен ризницы на основе проекта, составленного Первопрестольным Святым Эчмиадзином. Будет подготовлен и проект для реставрации части каменной ограды и башен Ахпатского монастыря.
Министр напомнил, что в этом году было завершено восстановление кровли в монастыре Гошаванк, ведется реставрация стен в крепости Лори-Берд, завершается смена кровли в храме Спасителя в Санаинском монастыре.
В будущем году начнутся раскопки и реставрационные работы в монастыре Срвег (Тавушская область) и в ряде крепостей: крепости Тавуш, недалеко от города Берд, в крепости Амберд (начнутся раскопки и работы по очистке на некоторых участках). В Лори-Берде, после укрепления стен, проведут раскопки на месте общественных строений и бань. Похожие работы пройдут в крепости Тапи-Берд у села Урцадзор Араратской области, и Смбатаберд у села Артабуйнк Вайоцдзорской. Начнется и реставрация караван-сарая на перевале Варденяц, ведущего из Вайоц Дзора к озеру Севан.
В свою очередь, губернатор Армавирской области Эдвард Ованнисян попросил уделить внимание храму святой Шушаник X века в селе Багаран. Храму угрожает обрушение, и ему необходимо скорейшее восстановление.
Добавим, еще по одному проекту в Ереване намечено приступить к ремонту театра пантомимы.
Лента новостей
0