МВФ выделит Армении кредит на $165 млн на пополнение бюджета

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкТабличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ.
Табличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ. - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Кредит будет выдан для пополнения бюджетных средств сроком на 3 года.
ЕРЕВАН, 3 ноя –Sputnik. МВФ выделит Армении кредит на пополнение бюджетных нужд в размере примерно $165,6 млн. Соглашение достигнуто по итогам визита в Армению миссии фонда. Средства будут выданы в формате Stand-By Arrangement (SBA), сроком на 3 года. Проект соглашения будет представлен в исполнительный совет МВФ, где его рассмотрят в декабре. Размер кредита составит 128,8 млн SDR (специальные права заимствования, условная расчетная единица фонда), которые, в пересчете на доллары по нынешнему курсу, и составляют $165.6 млн.
По итогам 2022 года МВФ ожидает в Армении экономический рост в 11%, во многом благодаря притокам средств от зарубежных работников и бизнеса. Перевыполнение плана по налогам и укрепление курса драма помогли значительно снизить госдолг: по итогам 2022 года, по сравнению с концом 2021-го, он должен сократиться с 60,3% до 51% ВВП. Благодаря этому же (т. е укреплению драма) выросли международные валютные резервы страны.
Инфляция в Армении выросла из-за роста курса и высоких мировых цен на продовольствие, но, в противодействие этому, Центробанк, начиная с декабря 2020 года, повысил ключевую ставку на 6,25%, до 10,5%. Сокращая доступность кредитных средств и (опосредованно) спрос на товары и услуги, ЦБ хочет вернуть инфляцию к целевому уровню в 4% к концу 2022 года (при нынешних 9,9%).
В 2023 году ожидается сокращение экономического роста из-за более слабого зарубежного спроса на товары и услуги, а также усложнения доступа к заемным ресурсам по всему миру. В среднесрочной перспективе МВФ ожидает средний экономический рост в Армении в 4-5% (правительство ожидает 7%).
Исходя из сильных рисков и неопределенности, государственный бюджет на 2023 год не должен вбрасывать слишком много средств в экономику и генерировать излишний спрос, считают в МВФ. Приоритет должен отдаваться расходам с высокой отдачей (в частности, на научные разработки и инфраструктуры - ред.) и на поддержку социально необеспеченных семей. Рост капитального строительства должен сопровождаться реформами для повышения прозрачности и подотчетности этих работ.
МВФ приветствует налоговые реформы, проводимые в стране (которые включают закрытие лазеек против неуплаты налогов, а также введение всеобщих налоговых деклараций - ред.), а также меры по развитию рынка капитала.
Напомним, на днях правительство достигло договоренности о еще одном бюджетном кредите в размере $100 млн, где сокредиторами выступают Азиатский Банк развития и Французское агентство развития. В 2019 году правительство приняло решение отказаться от бюджетных кредитов общей поддержки (и брать займы только на целевые программы), но в 2020 году, из-за кризисной ситуации, эти планы пришлось изменить.
Лента новостей
0