Кулеба подтвердил, что Украина дала гарантии безопасности коридоров "зерновой сделки"

CC BY-SA 4.0 / Едуард Крижанівський / Пресслужба МЗС України / Minister of Foreign Affairs of Ukraine Dmytro Kuleba (cropped and resized)Министр иностранных дел Украины Дмитрий Иванович Кулеба
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Иванович Кулеба - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2022
Подписаться
По словам Кулебы, гарантии являются "всего лишь способом России сохранить лицо".
ЕРЕВАН, 3 ноя - Sputnik. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба подтвердил в интервью испанской радиостанции Cadena SER, что Киев пообещал не использовать гуманитарные коридоры в рамках "зерновой сделки" для военных целей. Его слова приводит РИА Новости.
Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган ранее сообщил, что после его переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным и переговоров министров обороны двух стран достигнуто соглашение о восстановлении работы зернового коридора. Минобороны РФ в среду заявило, что Россия, получив при содействии Турции и ООН письменные гарантии Украины, возобновляет участие в "зерновой сделке".

"Мы никогда не использовали зеленый коридор в военных целях, и мы готовы это повторить. И это то, что мы сделали, мы сказали, что не намерены использовать этот коридор в военных целях", - заявил Кулеба, отвечая на вопрос, какие гарантии Киев дал РФ.

По словам Кулебы, гарантии являются "всего лишь способом России сохранить лицо". Он отметил, что РФ вернулась в "продуктовую сделку" не потому, что "кто-то ей дал какие-то гарантии, а потому что было очень много закулисной дипломатии со стороны генсека ООН и президента Турции".
В свою очередь представитель МИД Украины Олег Николенко заявил, что Киев не брал на себя дополнительных обязательств по "зерновой сделке".
"Зерновая сделка", которую 22 июля подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле. Срок действия договора истекает 19 ноября.
Лента новостей
0