КСИР Ирана ликвидировал группировку, готовившую нападения на ведомства – СМИ

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкКорпус стражей исламской революции (КСИР) в парадной одежде во время празднования годовщины исламской революции в Тегеране.
Корпус стражей исламской революции (КСИР) в парадной одежде во время празднования годовщины исламской революции в Тегеране. - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Сотрудники элитного подразделения провели спецоперацию в провинции Илам.
ЕРЕВАН, 3 ноя - Sputnik. Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана в четверг ликвидировал группировку, планировавшую устроить вооруженное нападение на ведомства, сообщает агентство IRNA.
"В провинции Илам группа солдат КСИР ликвидировала антигосударственную группировку, которая была связана с недавними беспорядками в стране", - говорится в сообщении.
Отмечается, что члены группировки планировали устроить нападение на госорганы безопасности, а также принимали участие в управлении беспорядками в стране.
Уже полтора месяца в стране продолжаются беспорядки, начавшиеся в середине сентября в связи с гибелью молодой иранки Махсы Амини, после того как ее задержала полиция нравов. Протесты и мятежи проходят в основном в провинциях Гилян, Хузестан, Систан и Белуджистан, Тегеран и Курдистан. Власти Ирана обвиняют страны Запада в поддержке протестантов, которые в своих СМИ тиражируют сообщения подрывного, антииранского характера, а также с призывами свержения власти в Иране. Участники беспорядков совершают систематические нападения и убийства сотрудников сил безопасности – полиции, Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитное войсковое подразделение Ирана), а также членов одной из крупных его военных структур – "Басидж".
Лента новостей
0