Генсек НАТО приветствовал продолжение "зерновой сделки" и поблагодарил Турцию

© AFP 2024 / KENZO TRIBOUILLARDГенсек НАТО Йенс Столтенберг
Генсек НАТО Йенс Столтенберг - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Столтенберг отметил важность продления зерновой инициативы после 18 ноября.
ЕРЕВАН, 3 ноя – Sputnik. Генсек НАТО Йенс Столтенберг приветствовал продолжение действия "зерновой сделки" и поблагодарил Турцию за усилия в этом направлении. Об этом он заявил на пресс-конференции в Турции.
"Я благодарен Турции и персонально президенту Эрдогану за переговоры по безопасному прохождению украинского зерна через Черное море, что облегчает ситуацию с мировым кризисом продовольствия. Я приветствую продолжение действия "зерновой сделки" и усилия Турции по поддержанию этого маршрута", - сказал генсек альянса.
Он также подчеркнул важность продления зерновой инициативы после 18 ноября.
Ранее в российском МИД заявили, что возвращение Москвы в зерновую сделку не означает ее автоматического продления после 18 ноября. Одна из главных озабоченностей российской стороны связана с тем, что не выполняется вторая часть пакетного соглашения: ситуация с вывозом российского зерна и удобрений остается неурегулированной.
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Лента новостей
0