Формирование современной армии: что даст аттестация военных в Армении?

© Photo : official site of the MoD of RAАрмянские военнослужащие на практических занятиях
Армянские военнослужащие на практических занятиях - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Глава оборонного ведомства Армении представил депутатам подробности проекта, нацеленного на качественное улучшение армии.
ЕРЕВАН, 3 ноя — Sputnik. Разработанная министерством обороны Армении программа аттестации военных с последующим повышением их зарплаты позволит решить сразу несколько задач: обеспечить для них приемлемые социальные условия и повысить уровень знаний и подготовки. Об этом заявил министр обороны Армении Сурен Папикян, представляя пакет поправок в постоянной парламентской комиссии по обороне и безопасности.
Речь идет о внесении дополнений в закон "Об оплате труда лиц, занимающих государственные должности", а также о поправках к закону "О воинской службе и статусе военнослужащего". Идея была представлена и одобрена в правительстве еще в октябре.
Если коротко, то пакет поправок предусматривает аттестацию контрактников, после успешного прохождения которой им значительно повысят зарплату. По мнению авторов проекта, изменения, с одной стороны, позволят повысить уровень знаний военных, с другой – решат их социальные проблемы. И на выходе планируется получить современную армию и высокооплачиваемых военных.
По словам министра, аттестация первоначально будет добровольной, однако успешно прошедшие ее военные по истечении трех лет будут обязаны вновь ее пройти. Делается это с целью держать военных "в форме".
Глава ведомства отметил, что если сейчас рядовой-контрактник, который не несет боевое дежурство, получает в среднем 155 тыс. драмов в месяц (около $390), а находящийся на боевом дежурстве – порядка 200 тыс. драмов, то после аттестации первые будут получать порядка 315 тыс. драмов "чистыми", т.е. с вычетом налогов, а вторые – до 380 тыс. драмов.
За три года, а именно такой срок отведен на полноценную реформу, кабмин потратит 66 млрд драмов, или около $165 млн. Таким образом, в год получается чуть больше 20 млрд драмов.
Если военнослужащий не сможет пройти аттестацию в первый раз, то в течение года он будет иметь возможность пройти ее повторно.
Для проведения аттестации будут сформированы три комиссии: комиссия министра обороны, комиссия Генштаба и корпусная комиссия. В комиссии министра будут проходить аттестацию старший и высший офицерские составы, офицеры среднего звена будут сдавать экзамен в комиссии Генштаба, младший офицерский и рядовой составы – в корпусной комиссии. При необходимости могут привлечь сотрудников других госучреждений для обеспечения качества аттестации и объективности.
В свою очередь депутаты-члены комиссии в ходе заседания заявили, что предлагаемые изменения будут способствовать решению поставленной задачи, а именно: стимулировать у военных стремление постоянно совершенствовать знания и обеспечить им достойную зарплату.
"Процесс аттестации однозначно будет продвигать вперед нашу армию. Комиссия также со своей стороны будет в этом принимать активное участие, мы не можем оставаться в стороне", - сказал глава парламентской структуры Андраник Кочарян.
По его словам, военный, который стоит на передовой с оружием в руках, должен быть уверен, что его семья обеспечена всем необходимым.
Эксперт комиссии Арцрун Ованнисян в свою очередь заявил, что решение назрело давно. Он надеется, что реформа позволит на порядок повысить качество вооруженных сил и положить конец практике, при которой в армию "рекрутировали" всех без разбора, независимо от их моральных и интеллектуальных качеств. Он считает, что в дальнейшем в программу аттестации можно будет включить и знание иностранных языков, так как знание языков – одно из лучших средств приобщения офицеров к современным веяниям в развитии военного искусства.
Лента новостей
0