"Есть плохие новости, есть и хорошие"։ глава МИД Армении о "коридоре" и переговорах

© Photo : official site of MFA of RA Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился со спецпредставителем ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Тойво Клааром (2 октября 2022). Женева
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился со спецпредставителем ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Тойво Клааром (2 октября 2022). Женева - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2022
Подписаться
От мирового сообщества Азербайджану поступил четкий сигнал о том, что силой или угрозой силы вопросы не решить, и есть линии, пересекать которые нельзя.
ЕРЕВАН, 3 ноя – Sputnik. При разблокировке коммуникаций действующие и новые дороги между Арменией и Азербайджаном будут находиться под суверенитетом стран, по которым они проходят. Об этом заявил в парламенте министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на обсуждениях по проекту госбюджета на 2023 год.
Он отметил, что высказанный им тезис никто на переговорах под сомнение не ставит. Последние встречи, как и заявления, звучащие за рубежом, его подтверждают.
Остальные детали пока обсуждаются. При этом, пояснил министр, можно отметить конструктивный подход армянской стороны, и приходится отметить неконструктивный подход Азербайджана и возможных других заинтересованных сторон. По крайней мере, сейчас ситуация видится такой, заявил Мирзоян.
Плохо то, что по всем направлениям переговоров Ереван сталкивается с максималистскими позициями Азербайджана.
"По моему впечатлению, Азербайджан, считая, что добился военных успехов, думает, что сейчас может диктовать условия. Это, конечно, не может быть реальностью. Надеюсь, что в Азербайджане с течением времени это поймут, и если там действительно заинтересованы построить устойчивый мир, они тоже должны понять, что односторонне выгодных решений быть не может, и такой подход долговременным не будет", - сказал министр.
С другой стороны, позитивно то, что повестка переговоров привлекает пристальное внимание международного сообщества, особенно после агрессии Азербайджана 13-14 сентября. От мирового сообщества, добавил он, Азербайджану поступил четкий сигнал о том, что сила или угроза силы не могут быть способом решения вопросов, и есть линии, пересекать которые нельзя.
Мирзоян подтвердил, что Армения готова к переговорам на разных площадках. Недавно на уровне лидеров стран прошла встреча в Сочи, где стороны принял президент РФ Владимир Путин. Через несколько дней в Вашингтоне пройдет встреча на уровне министров иностранных дел, с участием Арарата Мирзояна, госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова.
Лента новостей
0