Боррель поблагодарил ООН и Турцию за содействие возвращению России в зерновую сделку

© AP Photo / Stephanie LecocqГлава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель
Глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Россия, получив при содействии Турции и ООН письменные гарантии Украины, возобновила участие в зерновой сделке.
ЕРЕВАН, 3 ноя — Sputnik. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель поблагодарил ООН и Турцию за содействие в возвращении России к Черноморской зерновой инициативе по вывозу украинского зерна.
Минобороны РФ в среду заявило, что Россия, получив при содействии Турции и ООН письменные гарантии Украины, возобновляет участие в зерновой сделке.
"Продовольствие никогда не должно использоваться как оружие войны. Экспорт зерна является чрезвычайно важным для противостояния мировому продовольственному кризису. Призываем все стороны продлить действие инициативы", - написал Боррель в Twitter.
Зерновая сделка, которую 22 июля подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Договор истекает 19 ноября.
Лента новостей
0