Баку должен позволить Еревану забрать тела погибших армянских солдат – евродепутат

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянский и азербайджанский посты у Сотка
Армянский и азербайджанский посты у Сотка - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Армянская сторона ранее подтвердила, что представители Азербайджана не подпускают к территории, где лежат тела убитых военнослужащих.
ЕРЕВАН, 3 ноя — Sputnik. Азербайджан должен позволить забрать тела армянских военных, погибших в результате сентябрьской агрессии. Об этом депутат Европарламента Фабио Массимо Кастальдо заявил на пресс-конференции в Ереване.
"Факт, что на этой территории (где были боестолкновения – ред.) есть тела, и они до сих пор не переданы семьям для достойного захоронения. Это неприемлемо! Во время перемирия должна быть дана возможность забрать тела, нужно проявить уважение к погибшим", - сказал европейский парламентарий.
Кастальдо пообещал еще раз поднять эту тему в Европарламенте и помочь решить гуманитарный вопрос.
Ранее начальник Генштаба ВС Армении, генерал-майор Эдвард Асрян подтвердил сведения о том, что ВС Азербайджана не подпускают представителей Армении к территории, где лежат тела наших военных. В частности, в направлении села Кутакан Гегаркуникской области армянские БПЛА зафиксировали тело одного солдата, но приблизиться к данному участку невозможно из-за позиции властей Азербайджана.
Новый виток эскалации на армяно-азербайджанской границе начался 13 сентября. ВС Азербайджана в этот день начали широкомасштабное наступление на армянские позиции в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Интенсивным обстрелам подверглись не только военные объекты, но также населенные пункты и гражданская инфраструктура непосредственно на территории суверенной Армении. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня. Жертвами агрессии стали свыше 200 армянских военных и четверо гражданских лиц.
Лента новостей
0