Армения и Иран планируют совместно продавать товары третьим странам - министр

© Sputnik / Aram Nersesyan15-ое заседание Межправительственной комиссии Республики Армения и Исламской Республики Иран
15-ое заседание Межправительственной комиссии Республики Армения и Исламской Республики Иран - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2022
Подписаться
В настоящее время стороны работают над увеличением товарооборота и доведению его до нового показателя - $3 млрд.
ЕРЕВАН, 3 ноя — Sputnik. Армения и Иран предпринимают усилия, чтобы совместно продавать товары третьим странам. Об этом сказал министр экономики Армении Ваан Керобян в ходе обсуждения проекта государственного бюджета на 2023 год в парламенте.
"Мы концентрируемся на тех компонентах торговли, которые имеют потенциал. В частности, используя транспортные и коммуникационные связи Армении, иранские товары, после определенной переработки в нашей стране, направляются на рынки ЕАЭС и других стран", - сказал Керобян.
По его словам, армянский рынок достаточно маленький для Ирана. Поэтому обе стороны предпринимают шаги, для совместной продажи товаров. Кроме того, Армения работает над тем, чтобы сделать доступными для армянских перевозчиков логистические пути, проходящие через Иран. Речь идет о перевозке товаров из Ирана через Каспийское море в страны ЕАЭС и Центральной Азии.
Министр отметил, что в целом товарооборот между Арменией и Ираном в 2022 году дойдет до отметки в $800 млн. Он подчеркнул, что в настоящее время также ведутся переговоры по продлению зоны свободной торговли между Ираном и странами ЕАЭС.
Основное препятствие для торговли - банковская система, которая вынуждает бизнесменов искать альтернативные пути. Есть также проблемы с экспортом в Иран из-за ограничений. Министр отметил, что экономика Ирана - "экономика сопротивления", и они мало заинтересованы в импорте товаров.
Напомним, в течение нескольких месяцев текущего года товарооборот между Арменией и ИРИ вырос на 43%. Поставлена задача довести показатель до $3 млрд.
Лента новостей
0