Зачем изъяли телефон? Палата адвокатов обратилась к генпрокурору по делу Эрика Алексаняна

© Sputnik / Andranik GhazaryanАдвокат Эрик Алексанян во время судебного процесса по делу Аруша Арушаняна (5 ноября 2021). Горис
Адвокат Эрик Алексанян во время судебного процесса по делу Аруша Арушаняна (5 ноября 2021). Горис - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2022
Подписаться
По заявлениям Алексаняна и его защитников, при аресте адвоката была применена сила и изъят сотовый телефон, в котором содержались материалы с адвокатской тайной.
ЕРЕВАН, 2 ноя – Sputnik. Палата адвокатов Армении требует пересмотреть арест своего коллеги Эрика Алексаняна, а также расследовать применение силы при аресте. Об этом говорится в заявлении Палаты к генеральному прокурору Армении.
Палата глубоко обеспокоена сведениями, которые указал через прессу сам Алексанян и также его защитник. Оба заявили, что Алексанян преследуется за свою профессиональную деятельность, что неприемлемо, заявляет Палата.
Учитывая роль адвоката в обществе, применение подобных мер против него должно быть крайней мерой. Нужно учитывать и то, что в этом случае страдают интересы его подзащитных. Исходя из этого, органы, ведущие дело, должны обеспечить его максимальную прозрачность и подробно обосновать, почему обойтись без ареста было невозможно, говорится в заявлении.

Беспокойство Палаты адвокатов вызвали и сведения защитника Алексаняна от 24 октября о том, что при обыске у него был изъят телефон с информацией, содержащей в том числе адвокатскую тайну. Учитывая это, защитник Алексаняна 4 дня тому назад потребовал у следствия немедленно вернуть телефон, но ответа пока не получил.

В связи с этим Палата напоминает, что согласно статье 21 закона “Об адвокатуре”, запрещается вмешательство в адвокатскую деятельность государственных органов и их должностных лиц. Документы и их носители, находящиеся у адвоката, неприкосновенны, не могут изыматься и не могут использоваться как доказательства.
С подобными заявлениями Палата адвокатов выступала и ранее, при обыске в адвокатской конторе Ованеса Чамсаряна. Палата призывает органы следствия вновь рассмотреть меру пресечения Алексаняна с учетом изложенного, а также призывает расследовать применение силы при аресте и посягательство на тайну адвокатуры.
Напомним, Алексанян арестован по обвинению в содействии судье Арусяк Алексанян в превышении ее служебных полномочий.
Лента новостей
0