Вокруг Севанского монастыря и Черной крепости в Гюмри будут созданы охраняемые зоны

CC BY-SA 3.0 / Armen Manukov / Monastery complex Vanevank, 10-14cМонастырский комплекс "Ваневанк", 10-14вв.
Монастырский комплекс Ваневанк, 10-14вв. - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2022
Подписаться
На территории, прилегающей к памятникам, будет запрещена застройка и деятельность, не связанная с их охраной.
ЕРЕВАН, 2 ноя – Sputnik. Вокруг Севанского монастыря, Черной крепости в Гюмри и мегалитического сооружения "Зорац карер" будут созданы охраняемые зоны. Границы этих зон были определены на заседании экспертной комиссии министерства образования, науки, культуры и спорта Армении.
Проекты создания таких же зон прорабатываются еще более чем для 20 памятников, в том числе монастыря Ваневанк (10-14 вв.) и ряда других. Вокруг них будет запрещена застройка и деятельность, не связанная с охраной культурно-исторических памятников (рестораны, кафе и др).
Кроме того, министерство присвоило статус памятника зданию городской больницы в городе Аштарак и Дому культуры в городе Раздан (Дворец энергетиков), как памятникам советской архитектуры.
Статус памятников получили и захоронения 2-1 тысячелетий до н. э. на территории нынешнего села Ланджар Араратской области и Нораван – Сисианского района, три хачкара в селе Неркин Геташен Гегаркуникской области (XII-XIII веков), а также несколько построек в арсенале Кабардинского полка (который размещался на Казачьем посту в Александрополе, нынешнем Гюмри).
Лента новостей
0