США в середине 2023 г. отправят Киеву системы VAMPIRE для борьбы с БПЛА – Пентагон

CC BY-SA 2.0 / David B. Gleason / The PentagonЗдание Пентагона
Здание Пентагона - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Вопрос поставок Киеву систем ПВО остается приоритетным для американской администрации, отметил представитель Минобороны США.
ЕРЕВАН, 2 ноя - Sputnik. США рассчитывают в середине 2023 года предоставить Украине системы противодействия беспилотникам VAMPIRE. Об этом, как передает РИА Новости, официальный представитель Пентагона Патрик Райдер заявил журналистам.
"Что касается VAMPIRE, мы ожидаем заключения контракта в ближайшие несколько месяцев. Помимо этого, прямо сейчас мы ожидаем, что передача этих систем состоится в середине 2023 года", - уточнил он.
Райдер отметил, что вопрос поставок Киеву систем противовоздушной обороны остается приоритетным для американской администрации.
"Это то, на чем мы сфокусированы, и мы продолжим работать над этим настолько быстро, насколько это возможно", - сказал представитель Минобороны США.
Ранее Россия направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Лента новостей
0