Семьи погибших участников программы "Я!" не получают выплат – депутат парламента Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsТагуи Товмасян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн
Тагуи Товмасян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Тагуи Товмасян требует у правительства обеспечить выплаты родным этих солдат, даже если сейчас по закону такой формальности не предусмотрено.
ЕРЕВАН, 2 ноя – Sputnik. Семьи погибших участников программы "Я!" не получают почетных выплат. Об этом написала на своей странице в Facebook* председатель комиссии парламента по правам человека Тагуи Товмасян, встретившаяся с родными погибших.
Программа "Я!" предусматривает для солдат-срочников возможность перехода после учебной части на контрактную службу сроком в 3 года. После этого им должна выдаваться почетная выплата в 5 млн драмов ($12 тыс). Если же военнослужащий выбывает из строя по состоянию здоровья, то выплата должна выдаваться досрочно.
Военные, родные которых встретились с Товмасян, служили по этой программе и погибли до ее окончания, в ходе 44-дневной войны. Но их семьи не получили выплат, так как законом такая опция не предусмотрена.
Товмасян представила в министерство юстиции законопроект, по которому членам семей погибших военных, служивших по этой программе, выдается почетная выплата, которую они смогут использовать по своему усмотрению. Такой порядок предусмотрен для недавно утвержденной программы "Защитник отечества", но Товмасян предложила распространить его и на членов семей участников предыдущей программы "Я!".
После заключения Минюста законопроект должен был быть представлен в аппарат премьер-министра.
"С 44-дневной войны прошло два года, но власти Никола Пашиняна не решили и этот вопрос. Все вопросы, касающиеся погибших ребят – первоочередные. Я вновь требую у правительства неотложно решить этот вопрос. Я буду последовательна", - заявила депутат.
Программа "Защитник отечества", недавно принятая в правительстве, представляет собой измененный вариант программы "Я!". После первых 6 месяцев срочной службы, при желании и положительном заключении командования, можно будет перейти на контрактную службу с соответствующей зарплатой и последующей почетной выплатой․ Срок службы при этом составляет минимум 5 лет. В случае гибели военнослужащего выплата будет перечисляться его семье.
*Соцсеть принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена.
Лента новостей
0