"С радостью фиксируем оживление": Пашинян об армянской авиации

© Photo : Facebook / Tigran Avinyan / Տիգրան Ավինյան Первый рейс национального авиаперевозчика FlyArna в аэропорту "Звартноц" (10 июня 2022). Еревaн
Первый рейс национального авиаперевозчика FlyArna в аэропорту Звартноц (10 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Глава правительства заявил, что порядка 30% рейсов из Армении и обратно осуществляют армянские компании.
ЕРЕВАН, 2 ноя — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что правительству за последнее время удалось многое сделать для возрождения армянской авиации. Об этом он сказал в парламенте в ходе слушаний по проекту бюджета на 2023 год.
"Мы обещали создать условия для возрождения армянской авиации. Это имеет важное политическое и экономическое значение", - добавил премьер.
В том, что авиаперевозки заметно активизировались в первую очередь благодаря созданию армянских авиакомпаний, он неоднократно убеждался, совершая зарубежные визиты. Так, по словам премьера, в 2018-2019 гг. в столичном аэропорту "Звартноц" он зачастую видел пустые ряды воздушной гавани.
Сейчас же премьер с удовлетворением констатирует, что аэропорт полон лайнерами в первую очередь армянских авиакомпаний. И количество самолетов постоянно растет.
"Мы сегодня видим определенное оживление в сфере авиаперевозок. И примерно 30% рейсов осуществляются армянскими авиакомпаниями. Конечно, у нас есть проблемы в сфере авиации, есть "черный список" и т.д. Но уверен, мы путем институциональных мер преодолеем эти проблемы", - добавил он.
Правительство здесь сыграло важную роль. Говоря о его роли, премьер отметил, что кабмин в свое время согласился вместе с частными инвесторами вложиться в создание армянских компаний, и результат сегодня налицо.
Лента новостей
0