Россия не перестала быть союзником: Симонян против разговоров о запрете российских каналов

© Sputnik / Asatur YesayantsАлен Симонян на заседании Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ (6 июня 2022). Еревaн
Ален Симонян на заседании Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ (6 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Глава армянского парламента посчитал неуместной тему запрета вещания российских телеканалов в Армении и объяснил, почему.
ЕРЕВАН, 2 ноя — Sputnik. Россия не перестала быть стратегическим союзником Армении и какой-то нежелательной страной, и ни в коем случае нельзя вести нынешние дебаты в русле запрета российских телеканалов. Об этом заявил журналистам спикер НС Армении Ален Симонян.
Он вновь коснулся темы запрета на въезд в Армению депутата Государственной Думы России Константина Затулина и главреда RT и Sputnik Маргариты Симоньян. Ранее МИД РФ сообщал, что обратился к армянской стороне за подтверждением и разъяснениями по этому вопросу.
Симонян добавил, что не владеет информацией об обращении, но уверен, что если это обращение будет, то у армянской стороны есть весьма адекватное объяснение. Спикер уверен, что "решение правильное и даже запоздалое".
"Есть и другие люди, которые должны осознавать, что если они попирают интересы Армении, то будут объявлены нежелательными персонами", - сказал политик.
В то же время, отвечая на соответствующий вопрос, глава законодательного органа заявил, что было бы ошибкой увязывать эту тему с вопросом вещания российских телеканалов в Армении.
"Я считаю ошибкой какой-либо запрет в условиях развития информационных технологий. Я уже не говорю о том, что у нас 1-2 миллиона соотечественников, проживающих в России. Более того, давайте поймем – Россия не стала для нас какой-то нежелательной страной. Пожалуйста, не ведите разговор в этом русле", - сказал он, обращаясь к журналисту.
Он считает, что, безусловно, есть вопросы, которые Армения поднимает, исходя из своих интересов. Но ни в коем случае нельзя вести дискурс в том направлении, будто Россия больше не союзник, и ее телеканалы нужно запретить. Армения ожидает от России выполнения своих союзнических обязательств, и Ереван делает шаги в этом направлении.
Политик заявил, что постоянно общается с российскими коллегами, и говорит им, что власти Армении сегодня – одни из самых пророссийских, и они с этим утверждением соглашаются.
Лента новостей
0