РФ призвала "ядерную пятерку" не поощрять провокации с оружием массового уничтожения

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Россия продолжает выступать за формирование обновленной, более устойчивой архитектуры международной безопасности на основе обеспечения глобальной стратегической стабильности.
ЕРЕВАН, 2 ноя - Sputnik. МИД России опубликовал заявление о предотвращении ядерной войны, в котором призвал страны "ядерной пятерки" показать готовность отказаться от попыток ущемлять жизненно важные интересы друг друга.
"Призываем другие страны "ядерной пятерки" на деле продемонстрировать свою готовность работать над решением этой приоритетной задачи и отказаться от опасных попыток ущемлять жизненно важные интересы друг друга, балансируя на грани прямого вооруженного конфликта и поощряя провокации с ОМУ, что способно привести к катастрофическим последствиям", - говорится в заявлении.
Отмечается, что Россия в политике в области ядерного сдерживания руководствуется постулатом о недопустимости ядерной войны, в которой не может быть победителей, а российские доктринальные установки носят только оборонительную направленность и не допускают расширительного толкования. Реагирование с применением ядерного оружия гипотетически допускается РФ только в ответ на агрессию с применением оружия массового уничтожения или на агрессию с использованием обычного вооружения, когда под угрозу ставится существование государства.
"Россия исходит из неизменной актуальности действующих договоренностей и пониманий в области сокращения и ограничения ядерных вооружений, снижения стратегических рисков и угрозы международных инцидентов и конфликтов, чреватых эскалацией на ядерный уровень. В полной мере подтверждаем приверженность совместному заявлению лидеров пяти государств, обладающих ядерным оружием, о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений от 3 января 2022 года", - отмечается в документе.
В нынешней "непростой и турбулентной ситуации", которая стала следствием безответственных и беспардонных действий, направленных на подрыв национальной безопасности России, первоочередная задача это недопущение военного столкновения ядерных держав.
"Россия продолжает выступать за формирование обновленной, более устойчивой архитектуры международной безопасности на основе обеспечения предсказуемости и глобальной стратегической стабильности, а также соблюдения принципов равноправия, неделимой безопасности и взаимного учёта коренных интересов сторон", - заявили в российском МИД.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва никогда ничего инициативно не говорила по поводу применения ядерного оружия, а нагнетание тезиса о возможности применения ядерного оружия со стороны России используется для целей негативно повлиять на дружественные РФ страны.
Лента новостей
0