Приднестровье на грани гуманитарного кризиса - представитель властей

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкКомпрессорная станция
Компрессорная станция  - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2022
Подписаться
В Приднестровье в ближайшее время будет принято решение о жесткой экономии голубого топлива.
ЕРЕВАН, 2 ноя - Sputnik. Ситуация в Приднестровье близка к гуманитарному кризису после решения "Молдовагаз" сократить поставки газа. Об этом министр экономического развития непризнанного Приднестровья Сергей Оболоник заявил на пресс-конференции.
"Объемы газа, которые идут в Приднестровье с 1 ноября, не поддаются осмыслению, их не хватит не только для промышленности, но даже населению и социальным объектам. Мы на грани гуманитарного кризиса. Уже нет энергоконтракта, остановлены крупнейшие потребители газа, стоят ММЗ, РЦК, будет останавливаться Тиротекс, кирпичный завод и другие предприятия", - сказал Оболоник, передает РИА Новости.
По его словам, это - результат "беспрецедентного и необоснованного сокращения подачи газа в Приднестровье". В ближайшее время будут приняты меры жесткой экономии энергии, добавил Оболоник.
Согласно данным "Молдовагаз", с 1 ноября из общего количества в 5,7 млн кубометров газа, поставляемых "Газпромом", Молдова будет получать 3,4 млн, а Приднестровье – 2,3 млн кубометров в сутки. Это означает, что Приднестровье получит более чем на 40% меньше природного газа, чем в октябре.
Лента новостей
0