Премьер Израиля отменил поездку в Египет на фоне итогов выборов

© AFP 2024 / JACK GUEZЛидер оппозиции и председатель израильской партии «Еш Атид» Яир Лапид во время пресс-конференции в Тель-Авиве
Лидер оппозиции и председатель израильской партии «Еш Атид» Яир Лапид во время пресс-конференции в Тель-Авиве - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Итоги голосования свидетельствуют о том, что крупнейшей парламентской фракцией в Кнессете становится партия "Ликуд" во главе с бывшим премьером Израиля Биньямином Нетаньяху.
ЕРЕВАН, 2 ноя - Sputnik. Премьер-министр Израиля Яир Лапид отменил запланированное ранее участие в саммите по климату в Египте на фоне результатов подсчета голосов на выборах в Кнессет, демонстрирующих проигрыш возглавляемой им коалиции.
"После того, как стали известны результаты выборов, премьер-министр Лапид отменил свою поездку на конференцию по климату в Шарм-эль-Шейхе на следующей неделе", - сообщает РИА Новости со ссылкой на израильские СМИ.
Отмечается, что израильскую делегацию на конференции возглавит президент Ицхак Герцог.
1 ноября в Израиле прошли пятые за последние три года досрочные парламентские выборы. Явка избирателей составила 71,3% и стала самой высокой с 2015 года.
После обработки избирательными комиссиями 84,3% избирательных бюллетеней результаты голосования показывают, что крупнейшей парламентской фракцией в Кнессете 25 созыва становится возглавляемая экс-премьером Биньямином Нетаньяху партия "Ликуд".
Под его руководством может быть сформирована право-религиозная коалиция, которая будет опираться на уверенное парламентское большинство в 65 депутатских голосов в 120-местном Кнессете, у блока его противников, возглавляемых действующим премьером лидером партии "Еш Атид" Яиром Лапидом – 45 голосов, и 10 – у арабских партий.
В египетском Шарм-эль-Шейхе с 6 по 18 ноября пройдет сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.
Лента новостей
0