Почему на встречах в Праге и Сочи не обсуждался вопрос Карабаха? Ответ Симоняна

© Sputnik / Asatur YesayantsЗаседание Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ (6 июня 2022). Еревaн
Заседание Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ (6 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Ален Симонян объяснил, почему на трехсторонних встречах в Праге и Сочи не обсуждался вопрос Карабаха.
ЕРЕВАН, 2 ноя — Sputnik. Судьба населения и все остальные вопросы должны обсуждаться с представителями Арцаха и с их участием. Об этом заявил спикер парламента Армении Ален Симонян на брифинге в парламенте.
По его словам, власти Армении всегда говорят о необходимости защиты прав населения Карабаха, а самоопределение является таким же правом, как и другие.
На замечание, что в сочинском заявлении лидеров Армении, Азербайджана и России нет ни слова о Карабахе, Симонян подчеркнул, что в Сочи и Праге обсуждается мирный договор между Ереваном и Баку.

"Но и в Сочи, и в Праге, и в других местах, власти Армении говорят и будут говорить, что судьба населения Арцаха и все остальное должно обсуждаться представителями Арцаха и их участием", - отметил спикер.

Вместе с тем он не считает, что митинг в Степанакерте выражал недоверие армянским властям. Симонян поприветствовал его проведение, а также принятое карабахским парламентом заявление.
"Это не мешает и не бросает тень на то, что мы пытаемся включить власти Карабаха в этот процесс. На этот раз мы пошли дальше и вовлекаем парламентариев. Сразу после брифинга буду говорить со спикером Арцаха", - сказал он.
Симонян однако не стал комментировать, почему в Нагорном Карабахе возникает опасение и недоверие перед встречами Никола Пашиняна с азербайджанским лидером.
Напомним, что 30 октября в Карабахе состоялось внеочередное заседание НС, а на площади Возрождения в Степанакерте в то же время проходил многотысячный митинг, в котором участвовали нынешний карабахский лидер Араик Арутюнян и бывшие президенты Бако Саакян и Аркадий Гукасян. И на заседании, и на митинге прозвучало четкое послание: Карабах не может быть в составе Азербайджана.
Лента новостей
0