Пашинян объяснил, какое отношение правительство имеет к росту экономической активности

© Sputnik / Aram NersesyanНикол Пашинян во время выступления на заседании НС (8 декабря 2021). Еревaн
Никол Пашинян во время выступления на заседании НС (8 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Глава кабмина считает, что без определенных шагов правительства невозможно было бы достичь нынешних результатов.
ЕРЕВАН, 2 ноя — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян объяснил, какое отношение правительство имеет к росту экономической активности и успехам в экономике. Об этом он сказал, выступая на обсуждениях бюджета в парламенте.
"Сегодня экономика Армении переживает бум. Показатель экономической активности Армении в январе-сентябре 2022 года зарегистрировал рост на 14,1% (по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, - ред.)", - сказал Пашинян.
По его словам, этот показатель свидетельствует о том, что сложности, с которыми столкнулась экономика страны из-за пандемии коронавируса, а также войны в Карабахе в 2020 году, практически преодолены.
Премьер также ответил на критику роли правительства в экономических успехах. Пашинян пояснил, что кабмин поставил перед собой задачу сделать так, чтобы страна смогла максимально противостоять экономическим сложностям.
"Изначально наш подход заключался в том, чтобы правительство меньше вовлекалось в экономические отношения, но больше было занято вопросами создания экономических возможностей, а также преодолением экономических проблем", - сказал Пашинян.
Он считает, что этого показателя удалось достичь благодаря политике преодоления монополий, искоренения олигархии, системной коррупции и равенства перед законом.
Кроме того, Пашинян отметил, что правительство за более чем 4 года создало 143 тысячи новых рабочих мест.
Отметим, эксперты неоднократно отмечали, что рост рабочих мест обеспечен за счет регистрации прежде незарегистрированных сотрудников, в том числе за счет "выхода из тени" бизнеса. И, конечно, свой эффект сыграли релоканты, в основном из России.
Лента новостей
0