Парламент Армении закупит 17 новых электромобилей - глава аппарата

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание Национального собрания Армении
Здание Национального собрания Армении - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Четыре автомобиля из 20 представлены к отчуждению, срок эксплуатации более 20 транспортных средств истек.
ЕРЕВАН, 2 ноя - Sputnik. Парламент Армении закупит в 2023 году 17 новых электромобилей. Об этом заявил в среду руководитель аппарата- генеральный секретарь Национального собрания Ваан Нарибекян, представляя бюджетные расходы законодательного органа на будущий год.
"Необходимо пополнить автопарк Национального собрания, поскольку 4 автомобиля из 46 уже представлены к отчуждению, а срок полезного использования свыше 20 автотранспортных средств истек, и их дальнейшая эксплуатация нерентабельна и неэффективна", - сказал Нарибекян, добавив, что аппарат парламент предпочитает современные электромобили.
Депутат от "Гражданского договора" Виген Хачатрян предложил сократить расходы парламента в целом: не только количество служебных машин, но и число членов официальных делегаций.
"Вовсе не обязательно, чтобы в состав делегаций входили 5-6 человек, можно ту же работу выполнять в составе трех депутатов", - сказал он.
Что касается служебных машин, Хачатрян предложил последовать примеру других стран и использовать для обслуживания депутатов такси. По его словам, это может избавить парламент от расходов, связанных с штатом водителей, ремонтом автомобилей и топливом. Виген Хачатрян напомнил, что служебные машины обслуживают депутатов главным образом в пределах Еревана, и с тем же успехом их можно заменить фирмами такси, выбранными по результатам тендера.
Глава аппарата парламента не согласился с депутатом по части сокращения числа членов официальных делегаций.
"Считаю, что чем больше членов делегаций, тем лучше результаты работы", - отметил он.
А что касается замены служебных машин фирмами такси, глава аппарата высказал мнение, что это нарушит конфиденциальность работы депутатов.
Напомним, 25 ноября правительство Армении приняло решение о приобретении автомобиля BMW 750Li xDrive LCI за 90 млн. драмов для спикера Национального Собрания Алена Симоняна. Это решение вызвало решительное осуждение со стороны общественности.
Предполагалось закупить автомобили у компании "Тойота Ереван" без конкурса. В проекте отмечалось, что компания предлагала скидки, потому было решено приобрести транспортные средства именно у этой компании.
Однако 27 мая стало известно, что парламент решил временно приостановить процесс покупки. Причина не была четко указана. В беседе со Sputnik Армения пресс-секретарь председателя парламента Цовинар Хачатрян сказала, что "на данный момент такая покупка нецелесообразна".
Ранее правительство выделило 90 млн. драмов на покупку нового автомобиля марки "BMW 750 xDrive LCi" для обслуживания председателя парламента, мотивировав это решение тем, что автомобиль устарел и требует немалых расходов на обслуживание. Три автомобиля Toyota RAV 4 должны были сопровождать обслуживающий Симоняна автомобиль, обеспечивая безопасность спикера парламента.
Лента новостей
0