Не уголовно, но наказывать: омбудсмен Армении - о риторике ненависти

© Sputnik / Asatur YesayantsОмбудсмен Кристине Григорян во время пресс-конференции (7 октября 2022). Еревaн
Омбудсмен Кристине Григорян во время пресс-конференции (7 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Общественные деятели, собирающие большую аудиторию, должны осознавать ответственность и воздерживаться от агрессивных заявлений, подчеркнула Кристине Григорян.
ЕРЕВАН, 2 ноя – Sputnik. Риторике и пропаганде ненависти необходимо не уголовное наказание, но административная ответственность. Об этом заявила в парламенте омбудсмен Армении Кристине Григорян в ходе обсуждений по проекту госбюджета 2023 года.
Она отметила, что в течение 2022 года аппарат омбудсмена пристально следил за всеми значимыми общественными выступлениями, в том числе и митингами.
По заключению омбудсмена, препятствий для организации митингов не наблюдалось, но в ряде случаев полицейские неоправданно применяли силу против демонстрантов, а также журналистов. Зафиксированы и случаи насилия и угроз против полицейских.
В тоже время в ходе митингов повысился градус ненависти, отметила Григорян. В этой связи она призвала общественных деятелей, собирающих большую аудиторию, осознавать ответственность и воздерживаться от агрессивных заявлений.
"Наш мониторинг показал, что на следующий день после подобных заявлений учащались факты столкновений и агрессивного поведения на митингах", - заявила Григорян.
Она отметила, что не призывает к криминализации риторики ненависти, но обращается к законодателям с просьбой рассмотреть варианты административной ответственности за агрессивные заявления и призывы к насилию, в том числе за их трансляцию через СМИ.
Лента новостей
0