Не думаю, что это его мысли – Симонян о заявлении Лукашенко на заседании лидеров ОДКБ

© Антон НоводережкинПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече лидеров государств - членов ОДКБ (16 мая 2022). Москвa
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече лидеров государств - членов ОДКБ (16 мая 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Ранее белорусский лидер заявил, что Азербайджан - не враг странам ОДКБ и Ереван с Баку должны сами обсуждать свой конфликт.
ЕРЕВАН, 2 ноя - Sputnik. Спикер парламента Армении Ален Симонян считает, что президент Беларуси Александр Лукашенко озвучивал на заседании лидеров ОДКБ не собственные мысли. Об этом Симонян заявил на брифинге в парламенте.
"Сожалею, что я должен комментировать это. Поскольку я не видел серьезности в его словах и у меня есть опасения, что он озвучивал не свои мысли", - сказал он.
На уточняющий вопрос журналиста, кто именно является автором идей Лукашенко, спикер заявил, что не знает этого, но не исключает, что они могли быть навеяны из Баку, Алматы или Москвы.

"Но точно не сам Лукашенко. Я считаю, что у него серьезные внутренние противоречия, и думаю, что народу Беларуси также не понравились слова господина Лукашенко", - заявил он.

В ответ на замечание журналиста о том, что ответ премьера Армении Никола Пашиняна не был соразмерен заявлению белорусского лидера, спикер заявил: "Реакция была, но неверно представлять видеозапись широкой общественности". На вопрос о том, почему белорусская сторона опубликовала ролик, Симонян ответил, что это было ее решение.
Глава аппарата премьера Армении Араик Арутюнян в свою очередь отметил, что армянская сторона своевременно ответила Александру Лукашенко. В ответ на вопрос, был ли этот ответ столь же жестким, что и заявление Лукашенко, Арутюнян сказал, что политика - не бокс, а Ереван действует в рамках своей стратегии.
28 октября в сети появился ролик выступления Лукашенко на саммите лидеров ОДКБ, в котором он довольно жестко прокомментировал обращение Армении в организацию по сентябрьской азербайджанской агрессии. Он призвал Пашиняна сесть за стол переговоров с Алиевым при посредничестве России, пока у власти Ильхам Алиев, которого Лукашенко назвал “нашим человеком”.
"Ребята вы за что воюете в этих горах 2 тысячи км высотой. Погубили три сотни человек. Три сотни человек погибло там, где люди не живут, где даже козы не ходят. Чего вы воюете. Сядьте вдвоем и договоритесь”, - сказал он.
1 ноября на встрече с генсеком ОДКБ Станиславом Засем Лукашенко заявил, что считает, что посредничества России в урегулировании конфликта Армении и Азербайджана достаточно. По словам белорусского лидера, ему непонятно, для чего вмешиваться в посредничество ЕС и ОБСЕ, и зачем втягивать ОДКБ. Лукашенко акцентировал внимание на ситуации на армяно-азербайджанской границе, подчеркнув, что "этот конфликт надо заканчивать". Белорусский лидер заявил также, что войны 2020 года в Карабахе можно было избежать. Он рассказал генсеку ОДКБ о своем разговоре с Алиевым, который мог предотвратить конфликт между Арменией и Азербайджаном.
Лента новостей
0