Москва понимает, чем чревата передача Карабаха под юрисдикцию Баку – российский политолог

© Sputnik / Aram NersesyanФедор Войтоловский на геополитической сессии "Армения и Россия: императив новой стратегии", посвященной 30-летию государственной независимости Армении (15 октября 2021). Еревaн
Федор Войтоловский на геополитической сессии Армения и Россия: императив новой стратегии, посвященной 30-летию государственной независимости Армении (15 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2022
Подписаться
По мнению Федора Войтоловского, подход России к решению карабахской проблемы, в отличие от западной концепции, учитывает интересы армянского населения.
ЕРЕВАН, 2 ноя — Sputnik. Россия прекрасно понимает, какие последствия могут быть в случае передачи Нагорного Карабаха под юрисдикцию Азербайджана. В отличие от западной концепции, подходы Москвы учитывают проблемы безопасности и выживания армянского населения. Об этом заявил в ходе пресс-конференции на мультимедийной площадке Sputnik Армения директор Института мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова, член-корреспондент РАН, доктор политических наук Федор Войтоловский.
"Вообще, если посмотреть на европейские и американские предложения, то они подразумевают одну определенную вещь – юрисдикцию Азербайджана и де-факто ликвидацию непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Россия же с большим пониманием и с большей гибкостью относится к вопросу статуса, понимая, что однозначное решение и передача НКР под юрисдикцию Азербайджана будет означать массовую миграцию армянского населения и исчезновение непризнанной, но борющейся десятилетиями за свое существование республики", - добавил Войтоловский.
Эксперт констатирует, что путь, который отстаивает российская сторона, более сложный, кропотливый. Но он учитывает требования безопасности и выживание всех сторон и придает приоритетность вопросу безопасности жителей Нагорного Карабаха.
Войтоловский считает, что когда предлагают быстрое решение сложных конфликтов, то это всегда настораживает.
Ранее посол России в Армении Сергей Копыркин заявил журналистам, что было бы правильнее отложить вопрос определения статуса Нагорного Карабаха на неопределенный срок. После этого премьер Никол Пашинян заявид в парламенте, что подходы российской стороны полностью соответствуют позиции Еревана.
Лента новостей
0