Москва оставляет за собой право выйти из зерновой сделки, если Киев нарушит гарантии

© Sputnik / Сергей БобылевПрезидент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы журналистов в режиме видеоконференции по итогам трехсторонних переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном (31 октября 2022). Сочи
Президент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы журналистов в режиме видеоконференции по итогам трехсторонних переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном (31 октября 2022). Сочи - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2022
Подписаться
В случае срыва сделки РФ готова безвозмездно поставить беднейшим странам зерно.
ЕРЕВАН, 2 ноя — Sputnik. Даны указания Минобороны РФ возобновить участие в зерновой сделке, но Россия оставляет за собой право выйти из нее, если Киев нарушит гарантии, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совбеза.
Ранее президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что после его переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным и переговоров министров обороны Турции и РФ достигнуто соглашение о восстановлении работы "зернового коридора".
При этом президент РФ отметил, что даже в случае выхода Москвы из "зерновой сделки" Россия готова бесплатно поставлять зерно в адрес беднейших стран.
Кроме того, Россия не будет препятствовать в будущем поставкам зерновых с Украины в Турцию в связи с ее нейтралитетом и возможностями ее зерноперерабатывающей промышленности.
"Здесь у нас сомнений никаких нет, и мы будем продолжать в любом случае сотрудничать с Турецкой Республикой", - сказал Путин.
Напомним, что Россия 30 октября объявляла о приостановке участия в вывозе продукции из портов Украины после террористической атаки Киева на корабли Черноморского флота и гражданские суда в акватории Севастополя.
"Зерновая сделка", которую 22 июля подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле. Договор истекает 19 ноября.
Лента новостей
0