МИД Беларуси ответил Армении после реакции на заявления Александра Лукашенко

© Sputnik / Перейти в фотобанкМИД Беларуси
МИД Беларуси - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Высказывания президента Александра Лукашенко "основаны на реальности, понятны и по-союзнически честны", утверждают во внешнеполитическом ведомстве Беларуси.
ЕРЕВАН, 2 ноя — Sputnik. Беларусь на деле подтверждает верность своим союзническим обязательствам. Минск всегда последовательно выступал за мирное урегулирование карабахского конфликта. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД Беларуси Анатолия Глаза, опубликованном на сайте ведомства.
Ранее МИД Армении прокомментировал заявления белорусского президента Александра Лукашенко о роли ОДКБ в обеспечении безопасности РА. Во внешнеполитическом ведомстве Армении посчитали резонансные высказывания белорусского лидера несоюзническими и оторванными от реальности. В МИД считают, что эти заявления ставят под сомнение подписанные самим Лукашенко обязательства страны-члена ОДКБ.
"Вы знаете, МИД Армении занял весьма оригинальную позицию. Верность своим союзническим обязательствам Беларусь не на словах, а на деле подтверждает на протяжении всей своей истории. В том числе и в текущий непростой момент", – отметил Глаз.
По словам официального представителя МИД Беларуси, "одна из черт внешней политики Минска – это порядочность".
"Поэтому и в дальнейшем наши партнеры и союзники могут быть в нас уверены", – добавил Глаз.
Как заметил белорусский дипломат, "если бы другие страны вели себя так же, то многих проблем удалось бы избежать".
Он также подчеркнул, что заявления Лукашенко "основаны на реальности, понятны и по-союзнически честны".
"Именно в таком открытом ключе, без политических игр и интриг, и следует обсуждать вопросы, когда речь идет о судьбах и жизнях людей", – добавил Глаз.
28 октября в сети появился ролик выступления Лукашенко на саммите лидеров ОДКБ, в котором он довольно жестко прокомментировал обращение Армении в Организацию по сентябрьской азербайджанской агрессии. Он призвал премьер-министра Армении Никола Пашиняна сесть за стол переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым при посредничестве России. При этом Лукашенко назвал Алиева "нашим человеком".
"Ребята, вы за что воюете в этих горах 2 тысячи км высотой? Погубили три сотни человек. Три сотни человек погибло там, где люди не живут, где даже козы не ходят. Чего вы воюете? Сядьте вдвоем и договоритесь", - сказал он.
1 ноября Лукашенко на встрече с генсеком ОДКБ Станиславом Засем заявил, что, по его мнению, посредничества России в урегулировании конфликта между Арменией и Азербайджаном достаточно. По словам белорусского лидера, ему непонятно, для чего вмешиваться в посредничество ЕС и ОБСЕ, и зачем втягивать ОДКБ.
Лента новостей
0