"Льготы результата не дали": Пашинян недоволен местными производителями цемента

© Sputnik / Hayk PetrosyanЗдание завода "Арарат цемент"
Здание завода Арарат цемент - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Премьер подчеркнул, что правительство отныне должно быть более осмотрительным в плане программ льгот и господдержки.
ЕРЕВАН, 2 ноя - Sputnik. Льготы, предоставленные местным производителям цемента, результата не дали. Об этом заявил в парламенте премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя сложившуюся на рынке цемента ситуацию.
"Недавно я, к своему удивлению, выяснил, что некоторые компании, которым мы в свое время помогли, предоставили льготы, дали возможность развиваться, продолжали в период дефицита цемента жить как ни в чем не бывало и рассчитывая вновь на помощь правительства", - сказал Пашинян.
Премьер подчеркнул, что отныне правительство должно быть более осмотрительным в вопросе выделения льгот и утверждения программ поддержки.
"Мы не должны проводить паллиативную политику в экономике, это только вредит. То есть помогать компаниям только для сохранения рабочих мест, но без необходимого для экономики результата. По-моему, мы должны отказаться от этой политики", - заявил глава кабмина.
Напомним, накануне член Комиссии по защите конкуренции Айк Карапетян сообщил в НС, что орган изучает рынок, чтобы установить, является ли дефицит цемента искусственным, или же он возник по объективным причинам. Окончательное заключение комиссия огласит в ближайшие 10 дней.
Отметим, что на протяжении месяца правительство последовательно озвучивало проблему дефицита цемента на рынке, негативно повлиявшего на ход реализации государственных строительных программ.
В результате дефицита и высоких пошлин на импортируемый цемент стоимость одного 50-киллограммового мешка местного цемента на рынке составляет 2 900 драмов, иранского - 3 000-3 500 драмов.
Конкурировать с Ираном? Армянские цементные заводы против законопроекта>>
Чтобы исправить ситуацию 5 октября парламент принял авторский законопроект депутатов от фракции "Гражданский договор" Бабкена Туняна и Овика Агазаряна, согласно которому пошлина на импортируемый цемент с действующих 14 000 драмов снизилась до 2000 драмов. Иранский цемент отныне будет завозиться в Армению по 2000 драмов госпошлины за тонну, а в случае с клинкером пошлина взиматься не будет.
Пошлина на ввозимый цемент была установлена в 2019 году с целью защиты местных производителей. С мая 2021 года таким же обоснованием госпошлина была установлена и на импорт клинкера в размере 2000 драмов за 1 тонну.
Лента новостей
0