Колебание валют делает неконкурентоспособными ИТ-компании релокантов в Армении - Чобанян

© Sputnik / Zara MikaРуки на клавиатуре компьютера
Руки на клавиатуре компьютера - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Нестабильный валютный курс создает серьезные проблемы для компаний-релокантов, подчеркивает эксперт.
ЕРЕВАН, 2 ноя - Sputnik. Компании-релоканты, перебравшиеся в Армению из стран ближнего зарубежья, терпят убытки на фоне падения курса доллара. Об этом в интервью Sputnik Армения сказал руководитель Союза компаний передовых технологий Айк Чобанян.

"Если я не ошибаюсь, с началом спецоперации РФ на Украине, в Армении обосновались 75 тысяч ИТ-специалистов из России, Беларуси и Украины, речь идет, по меньшей мере, о 1000 ИП и ООО. Постепенно они становятся частью местной ИТ-отрасли и все местные проблемы напрямую касаются также и их", - подчеркнул эксперт.

По его словам, именно компании, действующие в сферах информационных и высоких технологий, работают не на внутреннем рынке, а с западными партнерами.
Чобанян заверил, что колебания курса валют делают их неконкурентоспособными на международном рынке.
Напомним, Союз компаний передовых технологий созвал 2 ноября пресс-конференцию с призывом к правительству принять проект по смягчению рисков, возникших в ИТ-сфере. Компании несут убытки, ведь заказы поступают именно в валюте. В результате многим приходится идти на сокращение не только зарплат, но и штата. Некоторые и вовсе на грани закрытия.
Лента новостей
0